Как мошенники обманывают людей на «бесплатной» раздаче породистых животных

Бесплатный мейн-кун бывает только в мышеловке.

 

В социальных сетях часто можно встретить жалостливые объявления о раздаче породистых животных. То закрывается некий питомник при МВД, и, если служебных собак не заберут, их усыпят, то пустят на колбасу лошадей конно-спортивной школы, если не поможешь лошадкам. А в последнее время и вовсе пишут, что заводчики каких-нибудь породистых и дорогих котов умерли от коронавируса, поэтому животных нужно забрать, иначе, ну, ты понял, смерть.

Но большую часть этих объявлений объединяет одно: никаких животных не существует, а жалобные объявления размещают мошенники с одной целью — нажиться на сердобольных людях. И сейчас расскажем, какими методами.

Одно из самых известных объявлений, которое всплывает в Интернете уже не первый год. Звучит оно примерно так.

Закрывается питомник, где разводят немецких овчарок и лабрадоров (и еще несколько популярных пород могут быть вписаны). Сейчас щенков раздают желающим бесплатно. Они воспитанные, умные и дрессированные. Кого не успеют отдать — усыпят. Вы можете сами спасти породистую cобачку или передать эту информацию желающим приобрести щенка.

Объявление стандартное, в нем заменяют только город, в котором якобы находится питомник. Схема мошенничества здесь до безобразия простая. К объявлению прикрепляют платный номер, и если вы позвоните на него, с вашего счета спишут приличную сумму. Попавшиеся на удочку мошенников пишут в соцсетях, что могут снять до 700 рублей.

Одно из последних подобных объявлений, разошедшихся в соцсетях, гласило о раздаче биглей. Кстати, за щенка бигля заводчики обычно просят от 5 до 20 тысяч рублей.

Если у тебя дрогнуло сердце от подобного объявления, прежде чем звонить и говорить, что готов забрать собаку, не будет лишним загуглить номер. Вероятно, люди, уже попавшиеся в лапы мошенников, сообщат об этом в соцсетях.

Особенно должны настораживать номера, начинающиеся на 8-903 и 8-809. Это «звоночек», что номер может оказаться платным, хотя операторы по закону и должны предупреждать абонента перед началом разговора, что он за деньги. Чем дольше ты говоришь с липовым сотрудником питомника, тем больше спишется.

Второй способ выманить деньги — доставка. Тебе расскажут, что щенки прекрасные, даже вышлют фотографии или видео, но скажут, что по каким-то причинам самому их забрать нельзя, а нужно оплатить доставку. Стоит ли говорить, что после перевода денег до «заводчиков» будет не дозвониться.

Как распознать, что объявление мошенническое? Профессиональные заводчики собак приводят несколько признаков, которые выдают жуликов.

  1. Породистых щенков никто бесплатно раздавать не будет. За ними стоят в очередях.

  2. В объявлении указано, что можно звонить круглосуточно. Ни один питомник так не работает.

  3. Огромное количество щенков в одном питомнике. Например, 150 биглей или овчарок. Мошенники таким способом надеются, что позвонит больше людей, уверенных, что и им достанется щенок. А на самом деле лишатся денег.

Но бывает, что, хотя объявление и фейковое, животные существуют на самом деле. Вот только усыплять их никто не собирается. Подобное объявление можно было встретить в соцсетях в начале января. В нем говорилось, что умерла заводчица мейн-кунов и животных срочно нужно раздать, иначе их выкинут на улицу.

В таком объявлении говорилось как про Санкт-Петербург, так и про Москву. Как выяснилось в итоге, в Санкт-Петербурге действительно умерла заводчица, однако питомцев никто выбрасывать не собирался. Супруг погибшей сам довольно быстро нашел желающих их забрать. Только вот никаких объявлений в соцсетях он не давал. Это сделали какие-то «добрые» люди, причем пока объявление распространялось, некоторые не поленились от себя добавить, что котов усыпят.

В этом еще одна специфика подобных объявлений. Сердобольные люди, пересылая их друг другу в соцсетях и мессенджерах, порой добавляют информацию от себя. Могут перепутать город (тех же мейн-кунов «раздавали» и в Нижнем Новгороде), увеличить количество животных или придумать им особо изощренную смерть для эффекта.

Реальным случаем раздачи животных могут опять же воспользоваться мошенники. Та же информация про мейн-кунов, которую спроецировали на Нижний Новгород, уже снабжена номером телефона, который за 10 секунд распознается в интернете как мошеннический. То есть случай с котами реальный, а вот город и номер телефона добавили от себя жулики.

Как не попасться на подобный развод? Заводчики породистых котов говорят, что если вдруг по каким-то причинам и потребуется раздавать животных, то, как и со щенками, породистых котят проще продать за деньги. Если же кошки взрослые, их действительно могут отдать бесплатно. Только вот заводчики будут делать это не в «Фейсбуке» или других соцсетях, а на профессиональных форумах, посвященных любителям породы и другим заводчикам.

В общем, если видишь в соцсетях слезливое объявление о бесплатной раздаче породистых животных или получаешь такое в мессенджере, не спеши распространять такое «письмо счастья» дальше. Как минимум, посоветуйся с мудрым «Гуглом». Да и вообще, быть немного параноиком в наше время крайне полезно.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +26

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.