"Сталина на них нет! Он бы всех генералов давно расстрелял!". Или нет?…

Прочитал в «Военно-Историческом Журнале» о харьковской операции советской армии в мае 1942 года, когда уже пошел перелом в ВОВ, и решили начать освобождение Украины от нацистов.

Признаюсь, к своему стыду, что не знал детали о «барвенковской западне». А там ужасное.

Причем, это лишь одна из неудач советской армии, подобного было много вплоть до самого окончания войны.
Планировалась харьковская операция на самом верху, военным и политическим руководством страны, все действия согласовывались лично со Сталиным.

Детали операции можете сами почитать в «ВИЖ». Вкратце — в результате умелой обороны немцев советская армия от наступления попала в окружение. Причина — плохая подготовка операции, несогласованные действия участников, упорный отказ Сталина отвести войска, в результате чего они и оказались в «западне».

Вырваться из окружения удалось не более 10% личного состава. Советские потери составили 270 000 человек, из них 171 000 — безвозвратные.

Просто вдумайтесь в эти цифры. За короткое время доблестные военачальники уложили 171 тысячу человек, еще десятки тысяч попали в плен. В окружении погибли и руководители — замкомандующий Юго-Западным фронтом генерал-лейтенант Ф. Я. Костенко, командующий 6-й армией генерал-лейтенант А. М. Городнянский, командующий 57-й армией генерал-лейтенант К. П. Подлас, командующий армейской группой генерал-майор Л. В. Бобкин и ряд дивизионных генералов.

Это называется — позор и разгром, тут двух мнений быть не может. И тем не менее, несмотря на такое, войну мы выиграть смогли, пусть и ценой жертв и чудовищного напряжения народа.

Но я о другом сейчас.

А что же товарищ Сталин? Он-то наверняка расстрелял всех виновных, кто занимался столь удачным «наступлением»? В первую очередь прославленного советского маршала Тимошенко, еще с десяток генералов?

«После поражения не последовало никаких репрессивных мер в отношении руководства Юго-Западного направления, руководства фронтами и армиями. Единственным пострадавшим оказался И. Х. Баграмян, который по прямому указанию Сталина был снят с должностей начальника штаба Главного командования войск Юго-Западного фронта, после чего назначен с понижением начальником штаба 28-й армии.

В отношении остальных руководителей фронта Сталин в том же документе ограничился указанием на то, что допущенная ими «катастрофа по своим пагубным последствиям равносильна катастрофе с Ренненкампфом и Самсоновым в Восточной Пруссии…если бы мы сообщили стране во всей полноте о той катастрофе — с потерей 18-20 дивизий, которую пережил фронт и продолжает ещё переживать, то я боюсь, что с Вами поступили бы очень круто».

То есть, товарищ Сталин не только сравнил поражение коммунистической советской армии с поражением армии царской (привет говноеду Семину, который тут недавно выводил успешность боевых действий из общественного строя).

Товарищ Сталин предпочел скрыть горькую правду от народа. Потому что время военное, такие новости вызвали бы взрыв паники и упаднические настроения.

И если бы товарищ Сталин расстреливал своих военачальников за каждую ошибку – военачальники бы у него закончились уже в 1941, и некому было бы доводить войну до победы.

Такова реальность, а не выдуманный мир истеричных турбо-патриотов и эмо-коммунистов.

Делайте из этой истории выводы сами, дорогие друзья. Живите не в ваших субъективных представлениях о том, какой должен быть мир, живите в реальности, какой бы суровой она не была.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.