ДИВЕРСИЯ В КРЫМУ: ЧТО ИЗВЕСТНО О ВЗРЫВЕ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ?



Взрыв произошёл на железной дороге в Крыму. Взрывное устройство было заложено под железнодорожные пути в районе села Чистенькое, рядом с Симферополем. Сообщаем, что известно о взрыве на железной дороге к этому часу.

В Крыму сошёл с рельсов грузовой поезд — это результат диверсии. По предварительной информации, диверсанты заложили СВУ под ж/д пути. Также известно, что взрыв произошёл в начале состава и повредил 50 метров полотна, а под рельсами образовалась полутораметровая воронка.

Сведения очевидцев
Со слов очевидцев, взрыв прогремел около 8 утра. Причём бабахнуло так, что звук слышали в соседних сёлах.

Машинист поезда сейчас находится в шоковом состоянии. Вагоны сильно повреждены. Полиция ищет предполагаемого диверсанта,

Реакция властей
К счастью, обошлось без пострадавших. Угрозы экологии тоже нет, уточняет ФГУП «КЖД» — Крымская железная дорога. В настоящее время железнодорожное сообщение между Симферополем и Севастополем остановили, местные жители перемещаются из пункта в пункт на автобусах.

На месте работают заместитель Председателя Совета министров РК Игорь Николаевич Михайличенко и профильные ведомства. Движение электропоездов на перегоне Симферополь — Севастополь приостановлено. Для пассажиров будет организован трансфер автобусами. Держу ситуацию на личном контроле,

— сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Также уточняется, что железнодорожные пути проверяют сапёры. Ремонтные бригады уже приступили к восстановлению дороги. Задержаны пассажирские составы, временно отменены электрички.


Детали подрыва
Уже установлено, что сход грузового поезда в Крыму произошёл из-за «вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта». Незадолго до взрыва очевидцы заметили подозрительного мужчину, который, по их словам, осматривал железнодорожные пути в месте, где позже с рельсов сошёл поезд. Неизвестный, предварительно, скрылся в лесу.

Источник Царьграда в правоохранительных органах сообщает, что в результате взрыва сошли пять вагонов. Товарный поезд, сошедший с рельсов, перевозил зерно.

Логика подрыва ж/д путей в Крыму очевидна. Военного смысла в этом особого нет (на этом перегоне военные грузы не возят), а вот сорвать в Крыму пляжный сезон (с учётом того, что самолёты не летают, а на мосту могут быть летом заторы) для противника важно (это ветка на Севастополь),

Напомним, это не единственная диверсия на железнодорожных путях, случившаяся в России. По информации телеграм-канала SHOT, очередная диверсия на железной дороге случилась в Казани, где неизвестные подожгли сразу четыре релейных шкафа. Горящее оборудование обнаружили ночью на перегоне около станции Дербышки в Советском районе Казани. Из-за ЧП было задержано пять грузовых составов.

Ещё один случай произошёл недавно в Новосибирске. Трое 17-летних подростков взяли инструменты и вскрыли релейные шкафы на перегоне станций Сеятель — Бердск в Советском районе. Релейные шкафы они подожгли и сбежали. Подростков-диверсантов задержали, и, как выяснилось, за диверсию им заплатили 10 тысяч рублей.

А в начале мая произошёл инцидент в Унечском районе, на 136-м километре ж/д путей Брянск — Унеча. На путях сработало неустановленное взрывное устройство, в результате чего сошёл с рельсов локомотив грузового состава.
  • avatar
  • .
  • +23

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.