Гости Международного археологического симпозиума собрались в Магадане
Поводом стало столетие со дня рождения Николая Дикова
До 2 октября в Магадане проходит Международный археологический симпозиум. Уникальный повод привел на берега Охотского моря представителей научного сообщества: этнографов, палеогенетиков, антропологов.
На открытии форума в культурно– общественном центре парка «Маяк» гостей приветствовала первый заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Савченко.
«Научное наследие Николая Николаевича Дикова – подлинная летопись древней истории нашего края, открывшая всему миру уникальные свидетельства прошлого. Сегодня яркое событие для Магаданской области.
На своей земле мы приветствуем вас, светил науки. Людей, которые работают с первоисточниками, собирают по крупицам информацию, являющуюся исторической основой. Неоспоримый факт – это важно для нас и для будущего поколения. Без прошлого нет настоящего и будущего.
Как сказал Президент РФ Владимир Путин: «Важнейшей задачей является сохранение общей культурной и исторической памяти», – напомнила Татьяна Савченко.
Факт проведения симпозиума в Магадане подчеркивает открытость региона к международному сотрудничеству и готовность вносить вклад IT изучение и сохранение культурного наследия.
Татьяна Александровна выразила уверенность, что четыре дня совместной работы симпозиума укрепят сотрудничество и станут мотивацией к следующим научным исследованиям.
Высоко отозвался о личности выдающегося археолога Николая Дикова академик Российской академии наук, директор Института истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Крадин.
«Николай Диков великий ученый, которого хорошо знают в нашей стране и за границей, он внес выдающийся вклад в изучение древнейшего прошлого Северо– Востока Азии и Северной Америки, его открытия до сих пор значимы и молодые последователи продолжают развивать его дело. Он внес вклад в изучение культур забайкальских кочевников, у него знаменитые труды и книги, посвященные истории Чукотки.
Диков – многогранный исследователь – представитель «поколения энциклопедистов», которые были сильны во всем – это наши учителя. И мы еще не осознали тот великий вклад, который они внесли в развитие нашей науки, им было труднее всего. Мы имеем сложившуюся инфраструктуру, а они шли пешком. Впереди у них была Тьма, они открывали Свет, – с гордостью сказал академик Николай Крадин.
На утреннем пленарном заседании выступал Николай Крадин, а также директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) Андрей Головнёв. Коллективный доклад «Формирование древних популяций Северо– Востока Азии: от артефактов к геномам» представил ведущий научный сотрудник СВКНИИ, доктор исторических наук Павел Гребенюк.
Сегодня участники симпозиума побывали в Магаданском областном краеведческом музее, где в честь столетия Николая Дикова развернута выездная экспозиция Института археологии Российской академии наук «Петроглифы Пегтымеля».
Фото предоставил Павел Жданов
0 комментариев