Похищенный 30 лет назад памятник вернется на законное место в Магадане

В 90-х бронзовую статую распилили и продали за границу, оставив только каменный пьедестал

Фото: из материалов «Вести Магадан»

Пропавшую около 30 лет назад бронзовую статую мемориала «Пионерам освоения Колымы и Чукотки», наконец-то вернут на законное место.

Как известно, сегодня на смотровой площадке в бухте Нагаева установлен только каменный пьедестал, но согласно последним заявлениям городских властей, уже летом следующего 2024 года ошибку длиной в несколько десятилетий, наконец-то, исправят. Памятник вернется на место как раз к 95-летию со дня основания Магадана и 85-летию со дня получения им статуса города.

Как будет выглядеть полноценный мемориал, и какая злая сила не позволила возвести его раньше, попытался выяснить корреспондент.

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ПАМЯТНИК

Стоит сразу сказать, что у памятника «Пионерам освоения Колымы и Чукотки» долгая и весьма непростая история.

Первое упоминание о проекте с таким названием появилось еще в апреле 1966 года. Тогда «Магаданская правда» опубликовала программу и условия конкурса на лучший проект памятника-монумента, что установят в областном центре в честь 50-летия Советской власти. К августу на счет памятника успели собрать 21 тысячу рублей, а в декабре во Дворце культуры профсоюзов открыли выставку проектов.

Наибольшее количество положительных отзывов из 12 предложений получили шесть под девизами: «50 лет юности», «Красный квадрат», «Красный круг», «Покоритель Севера», «Компас» и «Пионерам Колымы». Однако общие итоги конкурса на лучший проект памятника тогда так и не были опубликованы. Вероятно, ни один вариант не соответствовал стандартам того времени.

В течение последующих лет к проекту подступались несколько раз, но все время что-то стояло на пути. Только в 1974 году Управление культуры Магаданского облисполкома по согласованию с Министерством культуры РСФСР сформировало авторский коллектив для создания памятника «Пионерам освоения Колымы и Чукотки». В него вошли скульптор Кирюхин, архитекторы Петербуржцев и Самсонов.

В декабре уже 1978 года после всех согласований Магаданский облисполком обратился в Художественный фонд РСФСР с просьбой включить в план на следующий год изготовление памятника в бронзе. Работу вели на Мытищинском экспериментальном заводе художественного литья имени. Е. Д. Белашовой, и в 1980 году монумент был доставлен в Магадан. Однако из-за работ по благоустройству территории на предполагаемом месте установки к началу 1990-х его так и не поставили, а затем всем почему-то резко стало не до памятника.

Только на исходе «лихих», в июле 1999 года, можно найти упоминания о том, что к 60-летию Магадана в качестве города обустроили участок берега бухты Нагаева в районе улицы Приморской, 14. Возвели металлическую лестницу и смотровую площадку, одновременно шла установка памятника первопроходцам, но к тому моменту остались только камни, вся бронза исчезла.

КУДА ЖЕ ОН ПРОПАЛ

Пустующий пьедестал сегодня / Фото: открытые источники

Неизвестно, когда именно бронзу «потеряли». Вероятно, это случилось еще до того, как монумент решили все-таки установить на Смотровой площадке.

По мнению Заслуженного художника России Константина Кузьминых, ответственного за новый проект мемориала, в 90-х бронзовую статую распилили на куски и продали в Корею, Японию или Китай. Во всяком случае, так говорят работники тех лет.

Похожую версию изложил и мэр Магадана Юрий Гришан, когда объявил о плане вернуть монумент на место.

— Эту бронзовую часть продали куда-то в Китай. Такое было время, когда и Ленина продали, и садово-парковую скульптуру солдата, — вспоминает градоначальник.

При этом не осталось ни чертежей, ни даже фотографий статуи.

КАК ЖЕ ЕГО ВОССТАНОВЯТ

Восстановленный проект мемориала с бронзовой статуей / предоставил Константин Кузьминых специально для МП

Чтобы создать для старого монумента новый проект, авторскому коллективу в лице уважаемых художников и академиков РАХ Андрея Ковальчука и Константина Кузьминых пришлось потратить немало времени и сил. Благо, речь идет о профессионалах, магаданцы уже могут знать этот творческий тандем, например, по мемориалу «Героям Алсиба», за который оба удостоены Государственной премии РФ имени Георгия Жукова.

После долгих поисков художникам удалось отыскать исходные материалы у родственников скульптора, работавшего над статуей в 1970-х.

— В Москве мы нашли дочь скульптора Кирюхина, у которой сохранились его старые эскизы и слепки того, каким он хотел видеть этот памятник. Это мы и взяли за основу, — рассказал «МП» Константин Кузьминых. – Конечно, восстановление будет уже по новому проекту, но с сохранением изначальной идеи. Думаю, на 90% мы замысел Кирюхина исполним точно.

Однако стоит понимать, что результат все-таки будет далек от оригинала, ведь даже существующий сегодня постамент в бухте Нагаева был собран, грубо говоря, из остатков композиции. Да и не факт, что в 90-х у рабочих были все необходимые чертежи для следования изначальной концепции.

— Этого мы уже никогда не узнаем, — констатирует Константин Кузьминых. – Сейчас же мы делаем новую мемориальную доску и возвращаем бронзовую часть – всего три фигуры – геолог с рюкзаком, слева от него представитель КМНС, а справа позади – женщина. Вот они, пионеры освоения Колымы и Чукотки.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.