Заявления Лаврова по итогам переговоров

 

Заявления Лаврова по итогам переговоров с Блинкеном в Женеве. Главное вкратце

— США пообещали на следующей неделе дать письменный ответ на российские предложения по гарантиям безопасности;

— глава МИД сказал, что документы Госдепа о «дезинформации» со стороны России невозможно читать;

— Лавров ещё раз подчеркнул, что Россия никогда и нигде не угрожала украинскому народу: «Кто кому угрожает и во что эти угрозы могут вылиться — это ещё большой вопрос»;

— российская сторона не исключает, что истерика Запада вокруг Украины может быть нацелена на прикрытие линии киевских властей по полному саботажу Минских соглашений;

— Лавров призвал Блинкена использовать своё влияние на киевский режим;

— Блинкену повторили требование Москвы о нерасширении НАТО на восток, основанное на том, что альянс работает против России;

— разговор с Блинкеном глава МИД России назвал полезным и откровенным: «Он согласился, что нужно более разумно вести диалог. Надеюсь, что эмоций поубавится».

США привержены разрешению разногласий с Россией путём дипломатии, заявил Блинкен по итогам переговоров с Лавровым.

Анна Шафран @annashafran специально для @rt_russian:

По следам встречи Лаврова и Блинкена напрашивается несколько принципиальных замечаний.

Древнегреческий историк Фукидид, которого так любят американские политологи, писал, что народы начинают войну из-за трёх фундаментальных страстей: из-за страха, из-за интереса или из-за гордыни.

Сегодня определённый интерес начинать войну есть только у США. Это их главный, жизнеопределящий интерес — борьба за гегемонию, за ресурсы, за контроль потоков капитала. При этом Россия, защищающая свой суверенитет и вовсе не претендующая на чужое, является естественным противником коллективного Запада.

У нас нет ни малейших причин начинать войну, потому что Россия никого не боится, как отметил наш замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Аналогичным образом нас не обуревает гордыня. У нас нет ни малейшего интереса захватывать разорённую олигархами нестабильную Украину. Пусть разбираются сами, но с одним условием — не за наш счёт.

Наша главная задача в этих условиях — объяснить американским коллегам, что их национальные интересы не соответствуют не только интересам России, но и интересам стран постсоветского пространства, да и всей Европы в целом. Для нас и Украина, и Европа — соседи, с которыми нам так или иначе нужно налаживать отношения. А для США и украинцы, и европейцы — лишь инструменты в геополитической игре против России.

В случае же если американцы не поймут, то наши дипломаты всё сказали. Во-первых, «Россия примет серьёзные решения, если разочаруется ответом Запада», а во-вторых, «Москва может пойти на военный и военно-технический ответ», как сказал всё тот же Рябков.

Американцы пока что не смогли преодолеть в себе такую привычную тягу диктовать «партнёрам», а точнее сателлитам, свою волю и продолжают гнуть свою линию. Но им может не понравиться то, что из этого выйдет, — ведь на этот раз платить за всё придётся им самим. А платить американцы очень не любят.

 
Материал: t.me/rt_russian/89242
  • avatar
  • .
  • +38

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.