Через неделю нас ждёт интересное продолжение технологического противостояния "всего свободного мира" и технологически развитого Китая

Через неделю нас ждёт интересное продолжение технологического противостояния «всего свободного мира» и технологически развитого Китая. В Нанкине пройдёт крупнейшее событие на тему 6G — «6G Integrating the World and Creating the Future Together», три дня, с 22 по 24 февраля.

Китайцы выкатывают и спецификации (пока не финальные, но почти), и примеры использования (достигнута скорость до 202 с копейками гигабит), и всё остальное. Будет много видосиков с AR/VR, и прочими IoT.

Но там практически не будет представителей «нормальных–то западных стран». Причина? На высшем уровне решено, что повторения провала с 5G — когда под мантры«Все стандарты пишутся в США, всё патентуется в США, другие могут лишь следовать в кильватере великого двигающегося вперёд ледокола технологий» оказалось, что стандарт буквально на двоих разработали корейцы и китайцы, не будет.

Никому не надо второго раза, когда США показательно в позе догоняющего, повторного позора «Apple четыре года пилит свой 5G–чип, но так и не осиливает, потому что cannot into networking» и «AT&T удалённо сменила на мобильниках пиктограмму 4G на 5G, оставив по факту 4G LTE, но делая вид что не отстаёт от азиатских конкурентов», и прочего подобного.

Помните спешную истерику про вред 5G, про Башни Распознавания Лиц и Слежение? Это всё чудесным образом стартануло в тот момент, когда Азия массово пошла внедрять новый стандарт, а США и Западная Европа делали «пык–мык ну это тово этаво он нинужын вредный плохой ваще забудьте».

После этого США сказали, что никакого смысла участвовать в разработках Тоталитарных Технологий нет и запилили свою организацию по разработке 6G. Куда позвали только людей из правильных стран. Которые там что–то делают годами, но выхлопа нет. И, разумеется, подчёркнуто не рекомендуют участвовать в китайской движухе всяким айтишникам — потому что «ну вы же понимаете, это разрабатывается тоталитарная следящая технология, подумайте о своей карьере и перспективах в нормальных–то–странах после участия в Этой Мерзости».

С публичным выкатыванием рабочей технологии, которое будет на днях, проблема неизбежно выползет в инфополе. Очевидные вопросы«опять что ли провафлили всё, дубины, вы ж там небось годами сидите и считаете процент ЛГБТ–негров в рабочем комитете и никак работу не начнёте» будут озвучены, и можно предполагать очевидное — новую кампанию «Это плохой, неправильный, некошерный 6G, потому что его сделали неправильные страны — а все успешные люди должны ждать нормальный и демократический, с молекулами свободы и diversity, его пилят одноногие лесбоиндейцы в подвалах Аризонщины». С реальной перспективой появления двух несовместимых 6G.

Как участник международной стандартизирующей конторы, IEEE, жду этого с особым предвкушением раздрая в азиатской секции, ставлю на то, что будет лютейший срач на тему «так чей 6G правильный, учитывая что китайский есть, а американского нет».

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.