Морской пояс безопасности

 

12 марта начались очередные трехсторонние учения Ирана, Китая и России в акватории Оманского залива Аравийского моря Индийского океана под названием “Морской пояс безопасности 2024”.

В учениях со стороны Ирана принимают участие различные корабли, катера и авиация ВМС Армии и ВМС КСИР, со стороны России в учениях участвует отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России в составе гвардейского ракетного крейсера пр.1164 “Варяг” и модернизированный фрегат пр.1155 “Маршал Шапошников”, а со стороны Китая в учениях участвует эсминец пр.052D “Урумчи”, фрегат пр.054A “Линьи” и корабль комплексного снабжения пр.903A “Дунпинху” ВМС Народно-освободительной армии Китая.

На фото в заголовке – новенький ракетный катамаран ВМС КСИР Ирана “Шахид Абу Махди аль-Мухандис”.

В ходе учения боевые корабли трёх стран выполнят совместное маневрирование и проведут стрельбы по надводным и воздушным целям, а также отработают элементы по освобождению захваченного пиратами судна.

В общей сложности в учении задействовано более 20 кораблей, судов обеспечения и боевых катеров ВМФ России, ВМС Ирана и Китая. Также широко используются вертолёты морской авиации.

Международное военно-морское учение «Морской пояс безопасности – 2024» проводится в шестой раз. Впервые оно прошло в акватории Аравийского моря в 2018 году. В учении на постоянной основе участвуют корабли ВМФ России, ВМС Ирана и Китая. В прошлом году в учении был задействован фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» – первый в мире штатный носитель гиперзвукового ракетного оружия.

 
Материал: imp-navigator.livejournal.com/1171535.html
  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.