Санкции под годовщину СВО — чего России ждать от Запада



Последний месяц активно обсуждаются новые ограничения. В уже девятом санкционном пакете упор был сделан в первую очередь на персональные запретительные меры. Поступала информация, что в канун года с начала СВО Запад должен нанести более серьезный удар по российской экономике. К этому призывают как в Киеве, так и в Европарламенте.


Из наиболее вероятных отраслей, которые попадут под санкции: атомная промышленность, российские СМИ и банки, а также будет расширен спектр товаров двойного назначения. Все это является скорее дополнением к уже существующим ограничениям, кроме атомной отрасли. Правда, в случае с ней есть большая вероятность, что санкции против «Росатома» заблокируют, или они будут иметь номинальный характер. Соответственно новые потрясения данный пакет вряд ли вызовет.

Все это является попыткой настроить и заставить работать уже существующие ограничения. Проблема в том, что это можно сделать лишь договорившись с рядом государств, которые помогают обходить российские санкции. Именно поэтому американские представители отправились на Ближний Восток, чтобы убедить Турцию и ОАЭ не содействовать России в санкционной борьбе с Западом.

Мы уже писали о том, что Эрдогану крайне выгодно занимать позицию неучастия в экономическом давлении на нашу страну. В случае с ОАЭ ситуация и вовсе комичная. Американская разведка не так давно обвиняла Абу-Даби в попытке вмешательства в политику США, к тому же любой перекос в какую-либо сторону ослабит позицию Эмиратов как площадку для переговоров. При этом мы не говорим о Китае, с которым у США и вовсе напряженные отношения.
  • avatar
  • .
  • +16

1 комментарий

avatar
санкции против Росатома — Росатом блокирует поставки урана для США. Перспектива — падение выработки электричества в США. Профит…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.