Непревзойденный советский подводный салют, или Что в Баренцевом море делали «Бегемоты»


За считанные дни до краха огромной советской державы в Баренцевом море произошло знаменательное событие: из водных глубин одна за другой взмылись в небо 16 баллистических ракет. Эту уникальную картину могли наблюдать только несколько присутствующих на борту сторожевого корабля, дрейфующего в безлюдном море. Так 8 августа 1991-го вошел в славную историю отечественного флота днем небывалого свершения. Советские элитные моряки после сложнейшей подготовки и череды неудач совершили подводный залповый пуск полного ракетного боекомплекта стратегической атомной подлодки. Рекорд отечественных подводников остается непревзойденным и поныне.

Советско-американские гонки и первые старты

Подлодка «Новомосковск». /Фото: cdn1.img.sputniknews.com

Подлодка «Новомосковск».

Самый первый подводный пуск состоялся на советском флоте в ноябре 1960-го, когда капитан Коробов, командир ракетной дизельной подлодки Б-67, выпустил баллистическую ракету из-под вод Белого моря. Тогда возможность ракетной стрельбы с погруженной субмарины была зафиксирована опытным путем. Наибольшим достижением подводных сил того периода стали 8 выпущенных ракет осенью 1969-го с К-140 — подводного ракетоносца под командованием капитана Бекетова. Как рассказывал о том времени экс-главнокомандующий советским ВМФ адмирал В.Н. Чернавин, в США наиболее надежной составляющей ядерных сил считались ракеты подводного базирования.

Б-67, с которой произведен первый ракетный пуск. /Фото: kchf.ru

Б-67, с которой произведен первый ракетный пуск.

Понимали это и в СССР. Американский рекорд был представлен подводным залпом из 4 баллистических ракет. Было заметно, что под переговорный шумок перестроечного периода об ограничениях стратегических вооружений подобрались к атомным подлодкам. В Минобороны СССР крепли предложения избавиться от подводных ракетоносцев. Отечественные энтузиасты поняли, что обязаны спасть положение, что было возможным лишь с демонстрацией безошибочного полноракетного старта из подводного положения. Отстоять честь оружия поручили экипажу атомного «Новомосковска» под командованием капитана Сергея Егорова. Его миссия была сложной вдвойне, так как ей предшествовали неудачи.

Неудачные учения и забвение

Атомный подводный крейсер К-84. /Фото: pbs.twimg.com

Атомный подводный крейсер К-84.

На исходе 1989-го на Северном флоте стартовали секретные учения под кодовым именем «Бегемот» при участии ПЛАРБ К-84. Задача стояла сверхсложная – выполнение подводного залпа 16-ю баллистическими ракетами подряд с поражением намеченной цели. Тогда на субмарину прибыло множество высокопоставленных представителей, желающих «поучаствовать» в столь знаменательном событии. Не нужно пояснять, какими наградами и чинами сулило приобщение к этому делу для флотских военачальников. Но присутствие руководительской плеяды вовсе не гарантировало успех, не говоря уже о том, что скорее вызвало излишнее волнение в рядах экипажа.

Как бы там ни было, но операция провалилась. Произошла подводная утечка ракетного топлива с последующим возгоранием. Резкое повышение давления снесло многотонную крышку шахты, повредив корпус подлодки. После частичного выброса одной ракеты лодка всплыла в аварийном режиме. Экипаж сработал грамотно, и пожар ликвидировали согласно всем инструкциям без жертв. Неудачный исход эксперимента засекретили, а о «Бегемоте» предпочитали не вспоминать.

Командирский подвиг и решимость контр-адмирала

Баллистическая ракета Р-27. /Фото: mtdata.ru

Баллистическая ракета Р-27.

Веривший в обязательный будущий успех дела всей своей жизни Егоров не сдавался, готовя команду к повторному подводному запуску. Даже неспециалисту понятно, что подобная операция требует сверхслаженности действий экипажа. Ракетный залп из-под воды – это куда посложнее македонской стрельбы. Егоров долгие месяцы гонял личный состав на тренажерах, неоднократно выходя для отработок в море. Командир поставил перед собой задачу создать из членов экипажа идеально отлаженный механизм, который мастерски разрядит мощнейший подводный ракетодром.

Эта работа стала сложнейшим командирским подвигом, в достижении которого Егоров выступил своего рода олимпийцем. Помимо этого, подводники пережили череду проверок и комиссий, предвзято и дотошно изучавших готовность субмарины к «Бегемоту-2». Последним из Москвы прибыл контр-адмирал Ю. Федоров, перед которым стояла негласная задача «проверить и не допустить». Но тот, убедившись в безупречной готовности экипажа, неожиданно отправил в Главный штаб честное заключение: «Проверил и допускаю».

Несвоевременный рекорд как прощальный салют рухнувшей державе

Запуск ракеты с подлодки. /Фото: mtdata.ru

Запуск ракеты с подлодки.

6 августа 1991-го К-407 вышла в Баренцево море. Подлодка сопровождалась сторожевым катером с видеооператором на борту, запечатлевшим происходящее. За полчаса до запланированного старта исчезла звукоподводная связь с фиксировавшим ход операции надводным кораблем. Инструкцией «огонь» без налаженной двусторонней связи запрещался. Но старший по борту контр-адмирал Сальников взял всю ответственность на себя и скомандовал: «Стреляй, командир!».

В 21:07 по Москве из морских глубин на огненных столбах одна за одной взлетели и унеслись в цель на камчатском полигоне шестнадцать баллистических ракет. Без малейшего сбоя. В считанные минуты от ярчайшего атомного салюта и грозного гула над суровым морем осталось лишь облако пара по ходу подводной субмарины. Операция точно поразила и вторую цель — успешный полет тяжелых межконтинентальных баллистических ракет не без опаски зафиксировали американские станции слежения.

Традиционно успешное проведение такого уровня экспериментов сопровождается россыпью высоких правительственных наград. Не стал исключением и тот случай: командира крейсера представили к Герою, старшего помощника — к ленинскому ордену, механику полагалось Красное Знамя. Но через неделю Советский Союз пал, а вместе с ним канули в историю и советские награды. В результате морякам достались лишь очередные звездочки на погоны. А дальше начались настоящие испытания офицерской сущности. Подводникам предстояло, опираясь на голый патриотизм, спасать ракетоносный флот, а вместе с ним и Россию. Подводный крейсер «Новомосковск» продолжал свои славные дела. В 1997-м с корабля пущена ракета в цель с Северного полюса, а в 1998-м следующей запущенной ракетой выведен в космос искусственный спутник Земли.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.