По классике советской мультипликации: стены в новом детском саду Магадана расписывают московские художники

Первых воспитанников «Сказка» примет уже в апреле

В Третьем микрорайоне Магадана готовится к открытию новый детский сад «Сказка». Первых воспитанников учреждение примет уже в апреле.

К Новому году строители завершили основные отделочные работы, после них за дело взялись художники. Роспись проходит по классике советской мультипликации. Сначала живописцы делают фон с градиентом, а затем прорисовывают персонажей. Так получается объём и глубина.

Ход работ оценил губернатор Магаданской области Сергей Носов и Главный федеральный инспектор Николай Ежов, сообщили в пресс-службе Правительства региона.

— Уже закончен один коридор в сказочном стиле, начаты работы на втором этаже и в холле, — рассказала главе территории архитектор проекта Людмила Терещенко. — Краску используют в соответствии с требованиями. Она не должна быть горючей.

На стенах уже появились первые сцены из русских сказок, но часть эскизов еще ждут своего воплощения. Работы ведут московские специалисты. На их счету цветовое оформление помещений и фасадов многочисленных крупных объектов. На Колыме они не в первый раз. Ранее им довелось поработать над оформлением здания горнорудной компании в Тенькинском городском округе.

— Мы много проектов в Норильске делали, расписывали фасады. Также мы в Магаданской области расписывали рудник Омчак. Из больших проектов мы делали осенью роспись больше шести тысяч квадратных метров. Для сохранения пропорций рисунка при переносе его с эскиза на стены мы используем специальный проектор. Любые элементы нравится рисовать, каждый из них интересен. Здесь применяем, например, технологию ускорения для работы шпателями, там для ускорения краскопульт используем, поэтому все интересно рисовать, — рассказал художник Сергей Шевелев.

В каждой группе появятся телевизоры. Для детей установят игровые центры. На кухне подключат посудомоечные машины. Роспись стен – один из финальных штрихов в создании детского сада. Закончить ее планируют к 15 марта. Вместе с этим идёт работа по подготовке документации, оформлению групп и сборке мебели. Ожидается, что «Сказка» встретит детей уже первого апреля.

— Многие видели, как выглядели помещения садика – чистые, свежеокрашенные стены, простор, но после того, как художники сделали оформление коридора, возникает ощущение, что попадаешь в другой мир, — отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов. — В начале марта мы ожидаем приход техники, позволяющей делать любые напольные и настенные изображения, необходимые для образовательного процесса. Все это заказано дополнительно при поддержке социальных партнеров.

В садике оборудован бассейн с системой фильтрации воды, для ее очистки используется ультрафиолет, а состав воды отслеживает специальная лаборатория. Чаша бассейна выполнена из нержавеющей стали, что обеспечивает его защиту от колоний опасных микроорганизмов и добавляет прочности. Медкабинет будет оснащён специализированным оборудованием, которое пригодится для реабилитации детей с проблемами здоровья.

Дошкольное учреждение возведено в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Учреждение рассчитано на 135 мест. В нём расположено восемь групп для детей, плавательный бассейн, зимний сад, спортзал.

 

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

источник

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.