Магаданский додекаэдр.

Магаданский додекаэдр — это небольшой объект, построенный в соответствии с Принципами Планетарного Плетения, из полос нержавеющей стали, железа или иных материалов.



Представляет из себя геометрически правильный многогранник — додекаэдр, имеющий 12 равных сторон(пятилучевых звёзд), в центре каждой из которых имеется одно пятиугольное отверстие, ведущее в полую сердцевину.

Каждая из 20 вершин додекаэдра увенчана маленьким набалдашником.



Магаданский додекаэдр датируется ХХI веком н. э… Название дано (аналогично Римскому додекаэдру) по месту первичного обнаружения. Местоположение более сотни подобных объектов, достоверно установлено на территории города Магадана. Единичные экземпляры и небольшие скопления встречаются в Москве, Новосибирске, Омске и других городах России.


Предназначение известно.

Размеры объектов варьируются от 40 до 300 миллиметров (физически не ограниченны), а материал и отделка разнообразны.



Стальные додекаэдры — чаще полые и имеют пятиугольные отверстия в центре каждой грани.



Иногда имеются дополнительные маленькие окружности по углам. Вершины додекаэдров бывают снабжены маленькими шариками.



Известна отдельная серия многоуровневых (или ступенчатых) структур из нескольких последовательно вложенных один в другой додекаэдров, со сферой в центре композиции, удерживаемой десятью или двадцатью опорами, последовательно пронзающими вершины опорных конструкций.



Их грани чисты, но потенциально способны нести любую декоративную нагрузку, будь то геометрический или растительный орнамент, таинственные письмена и т.п…


Количество пятиконечных звёзд — граней у них всегда равно двенадцати.

Внешне близки и являются современным прочтением темы «Римский додекаэдр» (см. Google — «Римский додекаэдр»), артефактам относимым к периоду рассвета Римской империи, собранным из прутков, а также литым или резным, шарообразным объекетам.


Источник изображения: «Яндекс картинки»

Сюда относятся и маленькие ажурные ювелирные изделия, входящие в наборы средневековых бус. Подобный маленький приплюснутой формы ажурный предмет, снабжённый шишечками, найден в Помпеях, в шкатулке с украшениями или магическими предметами.



Проще всего понять, что это, через Платона, и его додекаэдро-икосаэдрическую картину мира: додекаэдр и икосаэдр есть типичные формы природы во всех ее проявлениях, начиная с космоса и заканчивая микромиром.


Источник изображения: «Яндекс картинки»

Земля, если посмотреть на нее сверху, похожа на мяч, сшитый из двенадцати кусков кожи и пестро раскрашенный самыми различными цветами. (Платон, диалог «Федон»)

Собственно, эти его идеи восходят к Пифагору, чьим последователем он был.


Источник изображения: «Яндекс картинки»

В школе Пифагора додекаэдр считался базовой формой не только Земли, но и всего мироздания, и полагался столь священным, что даже название его запрещалось произносить за стенами школы.


Источник изображения: «Яндекс картинки»

Тайны, оберегаемые пифагорейцами, были впоследствии частично озвучены Платоном, а в наши дни и вовсе становятся общедоступными научными открытиями.



Изучение характера скопления галактик и черных дыр дают ученым основания предполагать, что все мироздание использует форму додекаэдра.


Источник изображения: «Яндекс картинки»

В 2003 году при анализе данных о распределении реликтового микроволнового излучения, полученных космическим аппаратом WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), была выдвинута гипотеза о том, что строение Вселенной напоминает додекаэдрические «соты» пятого порядка, или так называемое «додекаэдрическое пространство Пуанкаре».


Источник изображения: «Яндекс картинки»

Книга Природы написана языком математики. (Галилео Галилей)
— только не той, что мы изучали в школе, а той, которую преподавали в Школах Тота-Гермеса, Пифагора и Платона.

Согласно герметической математике, вселенная представляет собой единое пропорциональное целое, подчиняющееся закону гармонического деления — Золотого Сечения, а Земля – часть этой гармонии.


Источник изображения: «Яндекс картинки»

Земля – не просто шар, и в основе ее внутренней геометрии лежат правильные многогранники и пропорция Золотого Сечения.



Мы живем во время, когда эзотерические знания становятся достоянием всего человечества, а выдвижение тремя советскими исследователями теории икосаэдрическо-додекаэдрической структуры Земли, больше известной на Западе как «русская сетка» («Russian grid») – часть этого процесса.


Источник изображения: «Яндекс картинки»

Икосаэдр и додекаэдр образуют фрактальный (самоподобный) ряд, и этот ряд не простой, а золотой. И если бы мы могли подняться до верхних ступенек золотосеченной лестницы, то обнаружили бы, что…
… ВСЕЛЕННАЯ – ЭТО ДОДЕКАЭДР


Источник изображения: «Яндекс картинки»

Остается еще одно построение, основанное на пяти; Бог украсил его всеместно и использовал для всего сущего. (Платон)


Источник изображения: «Яндекс картинки»

Новейшие исследования заново открывают нам картину мира как фрактала, где все связано со всем посредством волн, сгармонизированных по Золотому Сечению. Основываясь на ней, нетрудно представить тот механизм, при помощи которого вибрации, исходящие из центра Млечного Пути, передают энергию звездным системам галактики, а те, в свою очередь — планетам и населяющим их существам.


Источник изображения: «Яндекс картинки»

Наша ДНК, чья двойная спираль – след, оставленный вращающимся додекаэдром — благодаря этому самоподобию через геокристалл Земли получает энергию от силового поля Солнца, тоже представленного двенадцатигранником, условно называемым Зодиаком.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +24

Больше в разделе

8 комментариев

avatar
Вспомнилось: в детстве собирал на Новый Год объёмную звезду, из какого-то детского журнала, по сути — додекаэдр, каждая грань которого представляла собой рельефную пятиконечную звезду.
Принцип такой:
вырезались фигуры, много ( ромб с клапанами для подклеивания к соседним, рисовался элементарно по клеточкам в тетради), сгибались по длинной диагонали, и клапаны, первые пять склеивались в пятиконечную звезду, все остальные к ней вокруг последовательно, пока не замкнётся объём — выходил прикольный додекаэдр-рельефная звезда. На очередной Новый Год я ещё в него и одну из лампочек гирлянды засунул, ина верхушку ёлки.
avatar
avatar
Во, в пятом номере она! )
avatar
Там на самом деле есть очень крутые штуки.
avatar
А ещё из магнитных шариков додекаэдры прикольные получаются
avatar
Не пойму, как тут сейчас картинку прикрепить. И куда вообще все кнопки делись? Даже отредактированный комментарий не могу отправить
avatar
Предполагаю — это в персональных блогах встречается, либо изначально не присутствует, либо там надо при создании дополнительно включать…
avatar
Да. Комментарии упрощены технически\автоматически.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.