+339.09

Люди крепче стали

70 лет исполнилось самому отдаленному филиалу Магаданэнерго

В этом году филиал «Западные электрические сети» ПАО «Магаданэнерго» отметил 70-летний юбилей. Сотрудники филиала снабжают электроэнергией Оймяконский улус Якутии, одно из самых суровых мест на земле.



От районной электростанции до филиала крупнейшей энергокомпании
В декабре 1946 года в поселке Усть-Нера (Якутия) заработала Индигирская районная электростанция. Это стало началом образования Западных электрических сетей, которые получили свое название лишь через 30 лет, в 1976 году.
На базе районной электростанции был создан Индигирский энергокомбинат, который находился в структуре треста «Дальстрой». С июля 1957 года ведать энергетикой Оймяконского улуса стало Индигирское Горнопромышленное управление якутского Совнархоза. Был образован Индигирский район высоковольтных и тепловых сетей.
В конце 50-х в поселок Усть-Нера по новой ЛЭП 110 киловольт стала поступать электроэнергия от Аркагалинской ГРЭС. Началась большая целенаправленная работа по развитию электросетевой инфраструктуры. В последующие шесть лет были введены в эксплуатацию две линии 35 и 6 киловольт, участок комплексной ЛЭП «Балаганнах-Юбилейный», построены подстанции «Артык», «Балаганнах», «Победа», «Нерская» и другие. К 1963 году энергетики обслуживали 349 километров линий электропередачи и 14 подстанций.

В 1966 году Индигирский район высоковольтных и тепловых сетей стал подразделением энергетического управления «Магаданэнерго». Спустя почти 10 лет предприятие было преобразовано в Западные электрические сети.
Пиком развития филиала стали 1986-1990 годы. Тогда построены несколько подстанций и линий электропередачи, в частности, вторая ЛЭП 110 киловольт (в габаритах 220 киловольт) «Аркагалинская ГРЭС – Усть-Нера».



Сейчас коллектив Западных электрических сетей обслуживает более 950 километров линий электропередачи, 16 подстанций. Кроме поселков Усть-Нера, Артык и Терють, ЗЭС обеспечивает электроэнергией около 40 горнодобывающих предприятий, работающих в Оймяконском улусе.
Кадры для администрации Оймякона

Сегодня в филиале трудится 170 специалистов. Из них 10 проработали в суровых условиях Оймяконских холодов больше 30 лет. Одна из сотрудников — Наталья Ивановна Мелецкая, энергетик с 44 –летним стажем. В свои 68 лет она продолжает обслуживать подстанции филиала в качестве электромонтера. «Текучка кадров» тоже имеет место – не все выдерживают напряженной работы и высокой ответственности.
— У нас текучка своеобразная: мы поставляем своих бывших сотрудников в поселковое руководство, — шутит Анатолий Филиппов, директор Западных электрических сетей. — Нынешний первый заместитель главы Оймяконского улуса Игорь Водовозов работал в Западных сетях диспетчером, а глава Усть-Неры – в прошлом замдиректора ЗЭС Василий Ефимов.
Ответственность за потребителей


При подготовке к отопительному сезону 2016-2017 сотрудники филиала совместно с коллегами из Автотранспортного предприятия и ОА «Магаданэлектросетьремонт» установили 140 опор ЛЭП, было расчищено 44 км просек вдоль ЛЭП, проведены капитальные ремонты десятков км линий электропередачи. В 2016 году ЗЭС получили две новые вахтовки и вездеход Енисей.
Западные электрические сети – самый удаленный филиал ПАО «Магаданэнерго», от столицы Колымы его отделяют более тысячи километров.
Районный центр Усть-Нера – крайняя узловая точка Магаданской энергосистемы. Отсюда идут ответвления ЛЭП на 100-120 км до золотодобывающих предприятий. В основном они все находятся в горной местности (отроги хребта Черного) и заречных районах. Это вносит определенные трудности в работу энергетиков. Добираться до линий электропередачи и подстанций им часто приходится по полному бездорожью, пересекая реки, преодолевая перевалы. Еще одна особенность филиала – близость к Полюсу Холода. Специалисты Западных электрических сетей зимой трудятся при температуре до минус 71 С! Как говорят сотрудники филиала, при таких условиях порой не выдерживает техника – работы в таких низких температурах не предусмотрены заводом-изготовителем.

— Все территории в зоне влияния «Магаданэнерго» — сложные. И климатически, и географически, — отмечает первый заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Магаданэнерго» Алексей Клековкин. — И все же самая непростая местность для энергетиков — это заречные районы, которые обслуживают Западные электрические сети. К некоторым энергообъектам, например, в район ЛЭП «Юбилейная-Аргамой», которая расположена вниз по течению реки Индигирка, нашим специалистам порой невозможно добраться. А иногда из-за неблагоприятных погодных условий нереально, наоборот, выехать оттуда. Поэтому период ремонтных работ там максимум 3 месяца – с февраля по апрель, когда встает река и образуется зимник, но при этом уже нет жестких морозов.



— Люди, которые работают у нас, — говорит директор филиала Анатолий Филиппов, — закаленные, крепче стали. Они понимают всю ответственность, которая лежит на них, обеспечивая бесперебойное электроснабжение больниц, школ, детских садов и других социальных объектов, горнодобывающих предприятий. Это люди сильного характера, высокие профессионалы, знающие свое дело досконально. Они способны выполнять все аварийно-восстановительные ремонтные работы не только быстро и безопасно, но еще и в экстремальных условиях.

Магаданская правда № 95 от 09.12.2016
  • avatar
  • .
  • +60

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.