+339.09

Откуда тепло приходит в дом узнали школьники во время экскурсии на Магаданскую ТЭЦ



Пять экскурсий для школьников и детей сотрудников станции провели в 2023 году. В дни открытых дверей юные колымчане получили возможность не только познакомиться с работой главной теплоэлектроцентрали города, но и подумать о выборе будущей профессии. Экскурсия, которая больше похожа на путешествие, для многих ребят стала открытием, помогла расширить знания в области энергетики.

После строгой проверки на проходной — вводная часть, где гостям рассказали об истории станции и компании #Магаданэнерго. Затем обязательный инструктаж по технике безопасности и выдача касок. А дальше — удивленные глаза детей и многочисленные вопросы, ответы на которые ребята получали «из первых уст» — от энергетиков. Экскурсия по заранее продуманному маршруту получилась интересной и познавательной. Её отличием стала возможность не просто увидеть процесс работы ТЭЦ своими глазами, но и потрогать руками некоторые детали, особенно в тех цехах, где работают родители экскурсантов.

Ребята узнали, что за «здоровье» ТЭЦ отвечают почти 600 человек, что ей уже 60 лет, она вырабатывает не только тепло, но и электроэнергию, и главным рабочим веществом на ней является вода, которая легко превращается в пар и обратно.


Во время экскурсии ребята познакомились с работой различных цехов. В цехе топливоподачи узнали как закачивается уголь, увидели, как ведутся ремонты. Побывали в цехе тепловой автоматики и измерений, электроцехе. Приняли участие в проведении опытов на определение качества воды, угля и воздуха в химическом цехе. Котлотурбинный цех поразил ребят архитектурной монументальностью, а работа энергетиков ювелирной точностью во время ремонтов.


Мозговой центр станции — главный щит управления заставил задуматься о важности каждого звена в большой цепочке подачи тепла в дома магаданцев. Тумблеры, выключатели, лампочки и мониторы — дежурные инженеры и электромонтеры следят одновременно за несколькими показателями и оперативно реагируют на малейшие изменения параметров.

А на «десерт» гости стали авторами и участниками съемок настоящего мультфильма по правилам энергобезопасности. Сначала они выучили правила, потом нарисовали героев, озвучили и двигали персонажей. Это уже десятый мультфильм, который сняли энергетики с детьми.


Завершилась экскурсия вкусным моментом — ребятам предложили отведать чаю со сладостями. Угощаясь, многие из них говорили, что хотят быть как мама или папа, которые работают на ТЭЦ, что им очень понравилась экскурсия и то, как необычно они учили правила безопасности, и что еще не на все вопросы получили ответы и хотели бы прийти на ТЭЦ снова.
#МагаданскаяТЭЦ #ЛюдиСвета_Магаданэнерго #экскурсии #дети #энергетик #свет #тепло #мультфильм #энергобезопасность
  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.