Грузинское вино в России

Россия в 2024 году приобрела у Грузии вина на рекордные $182,6 млн, что на 8,5% больше показателя годом ранее, следует из анализа РИА Новости данных местной статслужбы.

В прошлом году на поставки в Россию пришлось две трети от экспорта грузинского вина — страна остается его основным покупателем уже более десяти лет. Спрос остальных импортеров значительно ниже и жиже: Польша закупила этого алкоголя на жалкие $16,6 млн, Украина — на $12,5 млн, Казахстан — на $10,7 млн.

Главными покупателями российских удобрений по итогам 11 месяцев прошлого года стали Бразилия, Индия и Китай — их суммарный импорт составил $6,16 млрд, подсчитало РИА Новости по открытым данным.

В топ-5 также вошли США ($1,19 млрд) и Мексика ($669 млн). А страны Евросоюза купили российских удобрений на $1,65 млрд.

Больше всего среди крупнейших покупателей и покупателей из ЕС импорт российских удобрений нарастили Словакия, Финляндия, ЮАР, Испания и Польша. А сократили сильнее всего Эстония, Чехия, Хорватия, Латвия и Турция.

Был в магазине до полудня, там просторно. В том числе и от полного отсутствия прошутто кото. Всё есть, а вот именно этого кото нет. До чего Путен рассеюшку-то довёл!

Хотя это мы, конечно, обнаглели сверх всякой меры. Как говорил дедушка Ельцин — чай, сахар есть, и то хорошо.

Хлеб вот лежит мягкий, но «недостаточно мягкий». Тоже, в общем-то, каприз. И тут к стеллажу с хлебом подошел южный бородатый человек в белом халате, почему-то в красной бейсболке с надписью “Make burger great again” и с тележкой, там свежий хлеб. Увидел мое замешательство и говорит — “Вот, брат, возьми. Тут свежий, брат”.

И потеплело на душе.


Знамя-плакат «Социализм. Россия — Европа». Неизвестный художник, 1918. Иваново‑Вознесенск. Миткаль, масляная краска, роспись, 195×280 см. СССР, который мы потеряли.

Представил себе, что в советском гастрономе я ищу прошутто кото. А мне такая продавщица в грязном фартуке — «бери крудо, не задерживай очередь, вас тут много, а я одна».

 
Материал: t.me/World_Sanctions/32114
  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.