Красивые концепты 20 века: глаз не оторвать

Ведущие автопроизводители в своих концептуальных моделях стремятся продемонстрировать видение автомобиля будущего и самые продвинутые технологии.
Но не только это – стремясь привлечь потенциальных клиентов, они создают уникальный и ошеломляюще красивый дизайн. Вот десять концептов, созданных в прошлом столетии, которые и сейчас вызывают восхищение.
1. Alfa Romeo Berlinetta Aerodinamica Tecnica 5, 1953 года

Alfa Romeo B. A. T. весил всего около 1100 кг. Фото: conceptcarz.com
Дизайнеру Франко Скальоне было поручено построить автомобиль на шасси Alfa Romeo 1900 C с лучшей аэродинамикой, при том такой, чтобы поразить публику передовым дизайном.
Автомобиль, выполненный с применением алюминия, весил всего 1100 кг. Его кузов с плавными изгибами, большими изогнутыми внутрь плавниками на задних крыльях, каплевидной кабиной и обтекаемыми колесами имел высокие аэродинамические свойства.
2. Ford FX-Atmos, 1954 года

Ford FX-Atmos должен был питаться от локальной атомной электростанции. Фото: planetcarsz.com
Автомобиль сразу впечатлил не только своим «самолетным» дизайном, но и новаторством. FX-Atmos должен был питаться не от бензинового мотора, а от размещенной внутри маленькой атомной электростанции. Построенный в стиле реактивных самолетов, он имел радиоантенны на обтекателях фар, «прямоточные» воздухозаборники и прозрачный купол.
Даже приборы и органы управление были футуристическими – вместо рулевого колеса имелись джойстики, а радар подавал информацию на экран приборной панели.
3. Pontiac Bonneville Special, 1954 года

Pontiac Bonneville Special был построен всего в двух экземплярах. Фото: spoyler.moy.su
Спортивный концепт Pontiac отражал наступление эры реактивных двигателей и освоения космоса. Футуристический автомобиль разработан дизайнером Харли Эрлом и построен вручную в двух экземплярах.
Дизайн напоминал ракету с утопленным круглым отсеком для запасного колеса. «Сопло» обрамлялось выступающими хвостовыми плавниками. Выпуклая крыша в авиационном стиле была выполнена из прозрачного плексигласа и объединялась с верхней частью дверей типа «крыло чайки».
4. Ghia Gilda Streamline X Coupe, 1955 года

Ghia Gilda Streamline X Coupe напоминала летящую ракету. Фото: auto.vercity.ru
Проектом концептуального купе занимался инженер Ghia Джованни Савонуцци. Он сделал отсылку к ракетному дизайну, украсив Streamline огромными хвостовыми стабилизаторами, которые начинались сразу от передней части автомобиля. Кузов был окрашен по двухцветной схеме, а днище и диски колес оставались темными. Считалось, что ракетовидный автомобиль Gilda Streamline мог развивать скорость 225 км/час.
5. Buick Centurion XP-301, 1956 года

Buick Centurion, концепт с крышей-куполом. Фото: normpost.ru
Футуристичный концепт-кар Centurion XP-301 завораживал элегантным аэродинамическим дизайном с кузовом из стекловолокна, крышей-куполом из прозрачного пластика, плавными линиями и задней частью, выполненной в виде «крыла летучей мыши» со вздымающимися хвостовыми плавниками.
В концепте Buick впервые представил инновацию – камеру заднего вида, отказавшись от зеркала. На месте багажника был установлен объектив телекамеры, изображение с которой подавалось на монитор на приборной панели. Кроме того, концепт предлагал консольное рулевое колесо и цифровые часы, а также роскошный интерьер с кожей в насыщенном красном цвете.
6. Chrysler Turboflite, 1961 года

Chrysler Turboflite, вид сбоку справа. Фото: topgear.com
Невероятный концепт опережал свое время. Кузов TurboFlite создан по проекту дизайнера Мори Болдуина. Крыша представляла собой прозрачный купол из стеклопластика, который объединялся с панорамным лобовым стеклом.

Поднятие крыши с открытием дверей. Фото: topgear.com
При открытии дверей купол целиком поднимался вверх. Плавники были соединены перемычкой, которая вращалась и работала в качестве воздушного тормоза – все вместе образовывало огромное антикрыло.
7. Ford Aurora, 1964 года

Ford Aurora, универсал вместительностью девять человек. Фото: carakoom.com
Для комфорта концепт имел люк в крыше, который мог из прозрачного превратиться в непрозрачный, чтобы затенять пассажиров от солнца. Девятиместный универсал имел три ряда сидений – на втором ряду был удобный полукруглый диван, а третий ряд с повернутыми назад сиденьями был отгорожен стеклянной перегородкой и предназначался для детей.
8. Buick Century Cruiser, 1969 года

Buick Century Cruiser, «гостиница на колесах». Фото: historyporn.d3.ru
Автомобиль был разработан как проект будущего, где по автоматизированным магистралям будет ездить транспорт без рулевого управления. По сути, это была комфортабельная гостиная на колесах – внутри Century Cruiser был оборудован поворотными сиденьями анатомической формы, холодильником и выдвижным столиком, а также телевизором.
Управление заменялось вложенной в слот машины перфокартой с запрограммированным маршрутом.
9. Chevrolet Astro III, 1969 года

Chevrolet Astro III, автомобиль «самолетного типа». Фото: nodum.lt
Концепт очень сильно напоминал реактивный самолет и гораздо меньше – автомобиль: черно-белый корпус остро-конической формы был сделан из стекловолокна, напоминая нос лайнера «Конкорд». Он даже воспроизводил «трехколесную» формулу самолета, хотя имел все четыре колеса – передние были расположены вплотную друг к другу и управлялись джойстиком.
Ведущие задние колеса были отделены от кузова, закрепляясь под задними крыльями и напоминая турбины самолета.
10. Autobianchi Runabout, 1969 года

В Autobianchi Runabout отсутствовали двери для водителя и пассажиров. Фото: motor.ru
Концептуальный автомобиль дизайнера Марчелло Гандини был вдохновлен скоростными моторными катерами, популярными в конце 1960-х годов. Для большего сходства с гоночным катером передний свес был длинным, задний – коротким, а колеса утопали под почти плоскими колесными арками.
И, как в настоящей лодке, у Autobianchi Runabout не было дверей ни для пассажира, ни для водителя.
0 комментариев