Неземная женщина. Как Анна Кикина от Сибири до звезд дошла

Сегодня 38-летняя бортинженер Анна Кикина, единственная женщина в российском отряде космонавтов, работает на МКС в составе экипажа Crew Dragon. Полёт на станцию был совершён на корабле компании SpaceX Илона Маска. А её «космическая вахта» продлится 145 дней.

 Всегда была «звездочкой» 

Задача Анны и коллег — поддерживать работоспособность станции и обеспечивать проведение научных экспериментов. Предстоят исследования в области космической биологии и физиологии, материаловедения, изучение Земли из космоса.

Но как же уроженка Новосибирска, никогда не заявлявшая «хочу быть космонавтом», имея два высших, интересную работу и серьёзные увлечения, решила в корне изменить жизнь?

Те, кто знает Анну по детству и юности, рассказывают, что она всегда была «звездочкой», а во многих мероприятиях — и «палочкой-выручалочкой». Отзывчивая, жизнерадостная, дисциплинированная, ответственная — говорят о девочке, удивлявшей волевым характером. Ей хотелось многое попробовать. Ещё больше — преодолеть.

С 12 лет Аня занималась спелеологией. Редкое одно городское соревнование обходилось без участия ученицы 29-й школы Кикиной. Впрочем, и класс у неё был необычный — с оборонно-спортивным профилем. Слабаков не брали. Даже физкультуру ребята сдавали по билетам, участвовали в межшкольных состязаниях. Физически, психологически, умственно они должны были подходить для будущей работы в чрезвычайных ситуациях. В десятом классе здесь изучали «Основы психологии», «Спасательное дело», «Медицину катастроф». Всё серьезно! Работали со школьниками специалисты ПСС. Вместе с ними юные спасатели ходили в походы, поднимались в горы, разводили костёр, ставили палатки.

Анна Кикина родилась в Новосибирске.

«Только не небо!» 

Первым спасённым стал младший брат, которого Анна однажды взяла сплавляться в Горном Алтае. Когда мальчик упал с рафта, Аня, не раздумывая, бросилась в ледяную Катунь и вытащила его. «Она, безусловно, сама себя сделала», — уверен первый вице-президент Федерации рафтинга РФ Олег Григорьев. — Мотивированная, всегда добивалась, чего хотела. Я знал, что Аня «выстрелит»».

Рафтингом увлечения девушки не ограничивались, хотя именно спортивные занятия, вероятно, заставили девушку выбрать короткую стрижку. Это сейчас у неё роскошные длинные волосы…

«Когда-то родители привели меня в секцию плавания, и первая победа открыла мне глаза: я могу быть не хуже других, — признавалась сибирячка спустя годы. — Плыла на спине. Старалась по максимуму. И… победила. Это был стартовый щелчок. Личность запустилась к развитию, проснулся азарт».

А ещё нашлось время и для театральной студии. В одном из новогодних спектаклей Кикина сыграла весёлую Бабу-Ягу. Участвовала и в школьной команде КВН «Спас номер раз». «Я обожала КВН. Нравилось выступать, декламировать стихи. Это же самовыражение, работа над собой. Не каждый может раскрепоститься на сцене. К тому же творчество вдохновляет, придаёт сил, радует», — объясняла она.

Многие прочили Анне карьеру профессиональной спортсменки. Она мастер спорта по полиатлону, была членом сборной России по рафтингу, занималась самбо и гребным слалолом, работала инструктором по плаванию, гидом-проводником по Алтаю, учила кадетов-спасателей. Хотя сама Кикина в детстве думала о работе терапевта или ветеринара. Родители (у Ирины и Юрия Кикиных ещё мальчики Миша и Костя) поддерживали дочь. «Я говорила: Аня, мы приветствуем все твои увлечения, но, ради Бога, только не небо», — вспоминала Ирина Кикина.

Анна выбрала академию водного транспорта. Интересно, много ли наберётся девушек, желающих стать инженером-гидротехником, призванным защищать водохозяйственные объекты в условиях ЧС?.. Кикина же на «отлично» защитила диплом, спустя два года получила профессию экономиста-менеджера. Окончив курсы МЧС, стала спасателем. Сегодня в её копилке «серебро» «Лыжни России» и 153 прыжка с парашютом.

«Трудности её не пугали, — вспоминали преподаватели вуза. — Анна была энергичной, исполнительной. И при этом — скромной. Никогда не ставила себя впереди коллектива, но помогала многим, была рядом».

Кто-то наверняка думает: зря потратила время и силы. Что общего у инженера-гидротехника и экономиста с космонавтикой? Кикина не соглашается: «Все, что делаешь в жизни — развиваешь физические качества, творческие, умственные — укрепляет тебя и непременно пригодится. То, чем я занималась раньше (даже школьные предметы), теперь в рюкзаке, который всегда со мной. По ниточке плетётся косичка. Всё помогло при поступлении в отряд. Помогает сейчас. И уверена, пригодится ещё».

10 лет шла к цели

Трудно предположить, как складывалась бы судьба Анны — умницы, красавицы, спортсменки, если бы однажды коллега по радиостанции не поделилась новостью: ««Роскосмос» объявил открытый набор…». Посмеявшись: «Ну что, скоро полетим!», девушки вернулись к микрофонам. Однако информация не давала Ане покоя. Зайдя на сайт ЦПК, она обнаружила, что и в самом деле любой гражданин России может стать космонавтом. Если подойдёт по всем параметрам и выдержит 9 лет упорных тренировок, занятий, экзаменов — столько в среднем длится подготовка к полёту.

Аню было уже не остановить. Теперь она осознала, что хочет стать космонавтом. Хотя не могла и представить, какую работу придется проделать, сколько всего выучить, испытать. Сколько потратить времени… Это ведь только актрисы готовятся к полету на МКС два месяца. У настоящих космонавтов всё по-настоящему.

Кандидат должен иметь высшее техническое образование, опыт работы по специальности не менее 3 лет, идеальное здоровье и хорошую физподготовку. Огромное желание полететь — по умолчанию. «Помню, прихожу в поликлинику: «Мне бы справку для Центра подготовки космонавтов…» Врачи смотрят на меня и едва не смеются: «В космонавты? Ну да, ну да…»»

Астронавты прибывают в Космический центр Кеннеди для подготовки к запуску на Международную космическую станцию. 01.10.2022 г.

Астронавты прибывают в Космический центр Кеннеди для подготовки к запуску на Международную космическую станцию. 01.10.2022 г. Фото: Reuters

Тем не менее Аня собрала все документы. И 10 лет назад, в октябре 2012-го, приступила к общекосмической подготовке (из 240 претендентов в итоге осталась только она).  

На очном этапе подготовки в ЦПК Анне пришлось вспомнить физику, математику, усиленно заняться русским и английским. Дальше — изучение истории космонавтики, основ и принципов движения космических объектов. А на экзамене по профпригодности преподаватели задавали вопросы даже из области культуры.

Советов, стоит лететь в космос или остаться на грешной земле, Аня ни у кого не просила. Посовещалась лишь с мужем (Александр Сердюк переехал из Сибири вместе с Анной и работает тренером по физподготовке в ЦПК). А родителям ничего не сказала.  

«Вдруг звонит из Москвы: «Мама, папа, меня приняли кандидатом в отряд космонавтов! — рассказывала Ирина Кикина. — Ну всё, думаю! Как теперь жить с этим? А она продолжает: „Мам, ты говорила: только не самолеты. А тут не самолёт — тут ракета!“»

«Я настроилась на то, чтобы максимально хорошо пройти отбор, показать себя, чтобы потом не жалеть...» — признавалась Анна.

05.10.2022 г.

05.10.2022 г. Фото: Reuters

Она должна была отправиться на МКС на корабле «Союз МС-22». Но стала участницей первого перекрёстного полета России и США, который мог сорваться из-за политических разногласий. Впервые в современной истории для доставки нашего космонавта на орбиту использовался американский корабль. И событие это имеет огромное значение.

Кикина — пятая россиянка, отправившаяся на МКС (Юлия Пересильд в составе съёмочной группы художественной ленты — не в счёт). «Если человек захочет, он найдёт в себе ресурсы решить любую задачу и достичь поставленной цели. Всё зависит именно от мотивации… Просто сделай первый шаг. И увидишь, что всё само начнет крутиться».

Перед стартом по традиции космонавты пообщались с журналистами, с близкими. Но грусти в глазах Анны не было. Ведь она 10 лет шла к этому моменту. «Самый счастливый человек 2022 года», — написали о ней пользователи соцсетей. И, кажется, это чистая правда.

 

 

источник

  • avatar
  • .
  • +23

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.