О жизни космонавтов за пределами Земли

12 апреля 1961 года случилось одно из главных событий во всем мире — впервые человек полетел в космос. И это был наш Юрин Гагарин. В честь прошедшего Дня космонавтики вспомним интересное о тех, кто бороздит просторы вселенной.

6 фактов о жизни космонавтов за пределами Земли

С тех пор в космической деятельности изменилось немало, но одно осталось неизменным: полет в космос – это история преодоления и героизма со своими сложностями и нюансами.

6 фактов о жизни космонавтов за пределами Земли

1. Перед полетом

1. Перед полетом

Подготовка к полету может занимать до 15 лет. Бывает так, что человек уже готов, но программа полета складывается так, что ожидание своей очереди затягивается. По рассказам космонавта Олега Котова, сложнейшие испытания проходят в сурдокамере: в ней космонавт проводит 5 суток под наблюдением, где он выполняет необходимые задания. Самое тяжелое – режим непрерывной деятельности, когда нельзя спать 64 часа, причем в полной тишине. Вот уж действительно работа для людей с самой крепкой психикой.

2. Сон

2. Сон

За сутки космонавты встречают 16 рассветов, а спят по 8 часов в специальных спальных мешках, каждый в своей каюте. По словам Олега Котова, в космосе он мечтал о 3 вещах: принять душ, положить голову на подушку и съесть горячий стейк.

3. Гигиена

3. Гигиена

Принять душ на МКС невозможно. Космонавты пользуются мылом, которое не требует смывания и сухим шампунем. А зубная паста у них съедобная, чтобы можно было проглотить. Унитаз же работает как пылесос, иных способов гигиенично избавиться от биологических отходов не существует.

4. Еда

4. Еда

Уже давно рацион членов экипажа составляет не только жидкая еда из тюбиков. Основой рацион на МКС — сублимированные продукты (сначала их замораживают, а потом под вакуумом полностью удаляют из них влагу). Сублиматы порционно упаковываются, а потом в них добавляется вода — на выходе получается блюдо, очень похожее по вкусу и консистенции на свежеприготовленное. Хранится такая еда несколько лет. Раз в месяц космонавты могут дозаказать себе еду, а на Новый год получают от группы психологической поддержки сладости.

5. Здоровье

5. Здоровье

В условиях невесомости кровь застаивается и приливает к верхней части тела. В связи с этим космонавты часто страдают от отеков. Также за неиспользованием нижней части тела, ведь космонавтам не нужно ни ходить, ни стоять, стоит высокий риск атрофии. Чтобы этого избежать, им необходимо тренироваться более двух часов в день.

6. После полета

6. После полета

Со слов самих членов экипажа, после приземления ощущения оставляют желать лучшего: «Все тело тяжелое: руки поднимать тяжело, веки открываются с трудом, язык еле двигается. Сразу думаешь: „Как с такой тяжестью здесь люди живут?“, но за день-два привыкаешь». Несмотря на довольно быструю адаптацию, по возвращении космонавтам все равно необходимо соблюдать меры предосторожности: никаких резких движений, наклонов.

В космосе кальций покидает кости, поэтому можно сломать себе что-то без особого труда. Также тяжело перестроиться с привычки бросать вещи, ведь в космосе она останется плавно болтаться в воздухе, а на Земле упадет и придется ее поднимать, рискуя упасть вслед за ней.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.