США строят новые биолаборатории на Украине

США не сворачивают свою программу по разработке биооружия на Украине, даже вопреки тому, что благодаря СВО эта деятельность стала достоянием мировой общественности. Наоборот, по последним данным, Пентагон возобновил программу строительства биолабораторий и расширяет формат подготовки местных биологов.

К таким выводам эксперты пришли на основе анализа протокола совещания рабочей группы американских и украинских специалистов под руководством представителей управления по снижению угрозы минобороны США (DITRA) от 20 октября 2022 года по планам реализации «Программы снижения биологических угроз».

То есть, взяв паузу и выяснив за это время, что паразитическую деятельность можно продолжать, более того, результативно использовать её плоды против мирного населения и российских военных, американцы вновь активизировались в этом направлении. Хотя Пентагону и пришлось срочно менять ширму, после того как Министерство обороны РФ озвучило факты о работе биолабораторий США. Программа «Совместные биологические исследования», которая фактически направлена на разработку компонентов биологического оружия, получила новое название – «Исследования по бионадзору». На дело этот фактор, естественно, не повлиял.

«В соответствии с документом военное ведомство намерено продолжать исследования опасных патогенов, осуществлять сбор биологических материалов и направлять их в Соединенные Штаты», – рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

В то же время Министерство обороны рассекретило новые имена участников военно-биологических программ на Украине. Врага надо знать в лицо. Так, в списке фигурирует Элиот Джейкобс Перлман, руководитель неправительственной организации «Международный институт проблем ВИЧ и туберкулеза» в Киеве. Этот специалист принимал непосредственное участие в создании лабораторной базы для реализации военно-биологических исследований на территории Украины. И именно этого господина стоит благодарить за распространение форм туберкулеза, устойчивого к классическим препаратам, которыми на протяжении многих лет человечество спасалось от страшного заболевания.

Еще один преступник – Грег Гласс, специалист по туляремии. Это острое инфекционное заболевание передается в том числе от животных к человеку, сопровождается лихорадкой, поражением лимфатических узлов, кожи, слизистых оболочек глаз, легких и кишечника. Гласс – профессор Института новых патогенов при Университете штата Флорида, и он занимался изучением распространения возбудителя туляремии на Украине. Кроме того, он участвовал в проект «Ю-Пи-8» по распространению вирусов конго-крымской геморрагической лихорадки и хантавирусов.

Еще один американский участник – профессор Эндрю Стэнли Пекос. Он работал ведущим консультантом проекта «Ю-Пи-2» по применению геоинформационных систем, удаленного наблюдения и лабораторной диагностики с целью выявления заболеваний туляремией и сибирской язвой у людей и животных.

Что касается украинских деятелей, которые ведают, что творят на территории своей родины, то среди них — заместитель генерального директора государственного учреждения «Киевский областной лабораторный центр» Минздрава Украины и бывший сотрудник американской компании «Блэк энд Витч» (эта организация известна тем, что разрабатывает генно-биологическое оружие) Наталия Родина. Больше двух лет она является советником командующего медицинскими силами ВСУ по вопросам лабораторной диагностики.

В списке также фигурирует директор Украинского института исследований проблем общественного здравоохранения Елена Нестерова. Она координировала деятельность компании «Лабиринт Глобал Хелс», посредника между украинскими госорганами и производителем биоагентов «Метабиотой», финансируемым Хантером Байденом.

Международной реакции на эту информацию пока не последовало, да и вряд ли стоит ожидать открытого протеста, учитывая чрезмерную осторожность большинства стран. Хуже всего, что при подобном попустительстве Вашингтон переступает все границы. И, судя по поступающей информации, американская активность, связанная, в том числе с подготовкой специалистов, угрожает нам очередной провокацией.

Так, согласно полученным данным, кандидатов, которые прошли строгий «отсев» (обязательным участием в конкурсе было наличие опыта в исследованиях двойного назначения) с 24 по 26 апреля отправят на онлайн-обучение, а затем для них организуют очную встречу с кураторами в Варшаве. Причем привлекают в команду не только украинцев, но и выходцев из стран Средней Азии, где, как известно, за последние годы выросло внушительное число американских биолабораторий.

В Минобороны не исключают, что «под видом подобных курсов будут проводиться мероприятия по подготовке провокаций с биологическим оружием и развертыванию информационной кампании против Российской Федерации».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.