«Бербаза»: что означает команда на флоте, и почему у моряков она вызывает смешанные чувства

Наверное, только авиация в вооруженных силах пропитана большей порцией романтики, чем флот. Вот только для того, чтобы стать пилотом самолета или вертолета, нужно целенаправленно связать свою жизнь с военно-воздушной академией, в то время как матросом может стать практический любой призывник. Во всех войсках существует свой профессиональный сленг. Однако абсолютным рекордсменом в этом отношении был и остается военно-морской флот.

На берегу не плохо.

Служба на подводной лодке – это настоящее приключение. Во всех смыслах. Едва ли во всех вооруженных силах найдется служба сложнее, чем на субмарине. По уму туда должны попадать только самые крепкие и психически уравновешенные люди. Нужно ли говорить о том, что длительное пребывание в замкнутом пространстве не лучшим образом сказывается на здоровье человека?

Вдобавок ко всему прочему быт на подводной лодке усложнен и стеснен еще больше, чем на любом надводном судне. Кроме того, спастись в случае чего с субмарины намного сложнее (часто просто невозможно). Достаточно вспомнить трагедию К-141 «Курск».

Служба на подлодке не сахар.

Поэтому, когда моряки на подлодке слышат слово «бербаза», то оно вызывает у них смешанные чувства. Что же оно означает? На самом деле все достаточно просто: «Бербаза» — это всего лишь «береговая база». Означает команда возвращение на сушу. С одной стороны, это хорошо. Так как наконец окажется в безопасности на суше в условиях относительного армейского (флотского) комфорта.

Если повезет, будет возможность отправиться в увольнительное! С другой стороны «безбаза» означает для большинства матросов и младших офицеров возвращение к рутинной и достаточно унылой службе на суше. А она, в том числе подразумевает тяжелую работу по обслуживанию подлодки.

У моря своя романтика.

Конечно, люди на флоте, как и в любом другом месте, бывают разные. Кто-то только радуется оттого, что, попав в советское время на флот, тянул 3 года не на судне и не на подводной лодке, а где-нибудь в штабе. Других молодых людей такая сухопутная служба напротив расстраивала. Впрочем сегодня срочники в России служат на флоте всего 1 год, после чего получают возможность остаться еще на 2-3 года заключив контракт.

Далекий берег, соленый ветер.


источник

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.