Генеральный директор и его тайная добыча в сетях правосудия(La DGSE et son magot secret dans les filets de la justice)

В ходе расследования и судебного процесса во Франции раскрыли сразу два государственных секрета. Захватывающий журналистский разбор (https://www.lemonde.fr/societe/article/2023/01/04/la-dgse-et-son-magot-secret-dans-les-filets-de-la-justice_6156647_3224.html) от газеты Le Monde.

Началось всё в 1918 г, когда французская контрразведка, прообраз нынешней Генеральной дирекции внешней безопасности DGSE, начала формировать денежный фонд. Эти деньги должны быть использованы в случае, если существованию государства будет угрожать опасность. Фонд этот пережил Вторую мировую, продолжал существовать после. И всё было бы неплохо. Но деньги же должны работать… Наступили 1990-е…

Разведчики нашли перспективного инвестора: EK Finances (EKF). Эта финансовая группа вкладывала деньги во всякую люксовую продукцию, от одежды и косметики до украшений. DGSE отдала ей всю государственную заначку через несколько разных компаний и занялась поисками большого мешка для складывания прибыли. А через 10 лет выяснила, что, благодаря талантливому менеджменту главы EKF Франсуа Бартеса не только прибыли с этих денег бесполезно дожидаться, но и потери каждый год составляли невообразимые суммы.

Напоминаем, что существование этих денег – большой секрет между Министерством обороны, правительством и президентом Франции. До военного ведомства дошла информация о том, как «крутится» государственный фонд. Тогда ныне уже покойный генерал Филипп Рондо, советник министра обороны, донёс до своей начальницы, что пора прекратить это безобразие: «Резервом страны управляют аферисты».

Но вытащить законно вложенные деньги оказалось нелегко. Ведь сам Бартес клянётся на суде, что не знал, что деньги поступили от разведчиков. Тогда DGSE нашла ещё одного талантливого бизнесмена: Алена Дюмениля, занимающегося… люксовыми товарами.

Тот, действительно, оказался ловким. Придумал схему перекупки активов разведки через ещё одни организации. За небольшой откат обязался вернуть всю вложенную сумму и даже некоторую прибыль. Только вот бизнес-специализация Дюмениля состояла в умении легально закрывать фирмы и сматываться с деньгами. Так и случилось…

Разведчики оказались в безвыходной ситуации: денег нет, официально заявить о мошенничестве они не могут, да и мошенничество ещё нужно доказать… 14 лет пытались договориться с аферистом, сулили ему деньги. Но зачем же оставлять себе часть, когда можно оставить всё?

Решили перейти к действиям. В марте 2016 г Ален Дюмениль с подругой летел из Парижа в Женеву. В аэропорту к нему подошли полицейские и сказали, что кто-то пытается пересечь границу, называясь его именем, не могли бы вы, пожалуйста, быстренько подойти, мы арестуем нарушителя и вы пойдёте дальше. Спокойно, думая, что он исполняет свой гражданский долг, Дюмениль последовал за полицейскими. А те отвели его в тайную комнату и вышли. Затем подошли разведчики.

Что конкретно произошло там, сказать сложно. Камер нет, остался только письменный протокол беседы. В суд предоставлены документы, что сотрудники DGSE действовали, согласно распоряжению главы ведомства Бернара Бажоле. Сказали, что просто спросили, не испытывает ли Дюмениль проблем с поиском адвоката и нет ли у него сложностей купить инвалидное кресло. Предложили ещё раз вернуть деньги с процентами через счёт на Багамах. А для поддержания разговора стали рассматривать его семейные фотографии.

Сам Дюмениль говорит, что разведчики угрожали ему физической расправой, судебным преследованием, а также показывали ему фото родственников в Лондоне и Женеве, говоря, что за всеми членами его семьи идёт слежка и пусть он выбирает, кого будут убирать первым.

 

Обиженный, но не напуганный Ален Дюмениль нанял двух адвокатов и подал на DGSE в суд за вымогательство, запугивание и незаконное задержание. Нашёл свидетелей, подтверждающих его слова. В частности, сотрудников аэропорта и полицейских, которые утверждают, что разведчики в тот день сказали, что ловят опасного государственного преступника и все действия согласованы лично президентом.

Тогдашний премьер-министр Манюэль Вальс чуть ли не через закрытую дверь говорит теперь журналистам, что его нет дома вообще не понимает, о чём речь. А тогдашний президент Франсуа Олланд отвечает, что поскольку дело сейчас в суде, он не имеет право что-либо говорить, поскольку это может помешать процессу.

Проходящий по делу Бернар Бажоле в шоке: «45 лет безупречной службы, и такие обвинения! Поверили аферисту!» Адвокаты Дюмениля грозятся, что в этом государственном скандале будут наказаны все виновные. И рассекреченные в связи с расследованием документы пока говорят в их пользу. А сам Дюмениль за свои махинации с ликвидацией компаний и финансовыми переводами за всю жизнь получал всего лишь несколько штрафов и символические или условные сроки.

Но, возвращаясь к началу, раскрыты два государственных секрета Франции: существование резерва на случай катастрофы и его кража.

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.