5 новых городов России, появившихся за последние 20 лет

С середины XX века в Советском Союзе началась быстрая урбанизация: люди массово перезжают из деревень в города. Распад СССР лишь подстегнул этот процесс: россияне едут в крупные города за хорошим уровнем жизни. И хотя при этом исчезает множество мелких населённых пунктов, появляются и новые города.

Иннополис

5 новых городов России, появившихся за последние 20 лет

Населенный пункт основан в 2012 году, строился с нуля, спустя 3 года получил статус города. Цель основания – создание третьего наукограда в стране. Расстояние до столицы Татарстана Казани составляет всего 40 км. Город вполне оправдывает свое предназначение, имеются университет и особая экономическая зона.

На 2021 год зарегистрированных в городе горожан насчитывалось всего 866 человек. Но многие иногородние имеют в Иннополисе арендное жилье, так что постоянно проживающих в нем на 2020 год людей насчитывалось около 4 тысяч. С учётом ежедневной миграции из Казанской агломерации и обратно Иннополис насчитывает более 5 тысяч.

Город быстро развивается, общий объём инвестиций превышает 100 млрд рублей. При дальнейшем развитии это место однажды сможет стать точкой притяжения крупных компаний и стартапов.

Циолковский

5 новых городов России, появившихся за последние 20 лет

В 1961 году в Амурской области появился населенный пункт с названием Углегорск, хотя никакого угля поблизости не добывалось сроду. Зато здесь находилась ракетная часть, которой для ракет требовались подземные шахты. Вот их строительство и было замаскировано под угольные разработки. С той же целью придумали подходящее название.

В 1964 году поселок сменил название на Свободный-18, Под таким названием он просуществовал до 1994 года, затем ему вернули прежнее название.

В 2010 году правительство РФ выделило 24,7 млрд рублей с целью создания космодрома Восточный в районе ЗАТО Углегорск, причем сам населенный пункт должен был стать базовым для работников космодрома и их семей.

По предложению Путина (и с одобрения местных жителей) посёлок сменил наименование на Циолковский. В 2015 году населённый пункт получил статус города. На 2021 год его население составляло 7,2 тысячи человек. С учётом строительства космодрома и создания множества рабочих мест планируется, что в будущем Циолковский превысит отметку в 25 тысяч жителей.

Новое Ступино

5 новых городов России, появившихся за последние 20 лет

Стремление россиян (и не только) жить в Москве уже привело к тому, что привычные границы города пришлось резко расширить. Но места для желающих все равно не хватает, поэтому в Московской области разрастаются и строятся города-спутники. Один из них – Новое Ступино.

Основанный в 2010 году город находится примерно в 75 км от Москвы и в 40 минутах езды на машине от аэропорта «Домодедово». Размещен в тихой местности, а чтобы территория оставалась такой и впредь, решено строить малоэтажный город, но со всей необходимой инфраструктурой.

Близость к Москве способствует быстрому росту числа жителей: в 2016 году их насчитывалось 7 тысяч, в 2021 – более 10 тысяч. Всего Новое Ступино рассчитано на 20 тысяч проживающих.

Сунжа

5 новых городов России, появившихся за последние 20 лет

Основанное в долине реки Сунжа (47 км от Грозного) в 1845 году поселение за 170 лет сменило много названий, разрослось до 64 тысяч человек, но статуса города не имело. При СССР ему дали название «Орджоникидзевская»

В 2015 году здесь провели референдум, на котором жители проголосовали за изменение статуса на город и смену названия на Сунжа. Уже через год в Ингушетии появился новый крупный город. Население растет и сейчас превышает 67 тысяч жителей.

Кукмор

5 новых городов России, появившихся за последние 20 лет

Рабочий посёлок при медеплавильном заводе, основанный на севере Татарстана в 1741 году. Развитию поселка способствовала добыча полезных ископаемых, но в 1852 году горная промышленность Кукмора была признана нерентабельной, поэтому акцент производства переместился на кустарную деятельность.

В советское время появились предприятия по производству кирпича, посуды из меди, пошиву одежды и валянию валенок. Население понемногу росло, так что в 2017 году поселку присвоили статус города. Сейчас он насчитывает 18 тысяч жителей.

С учётом нестабильной экономической ситуации в России продолжится переезд жителей из мелких населённых пунктов в крупные. Будем надеяться, что при этом появится хотя бы небольшое количество новых городов.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.