Организация Nature Conservancy выбрала лучшие фото дикой природы 2023 года

Жюри пришлось потрудиться, ведь в конкурсе участвовали более чем 80 тысяч снимков, которые прислали фотографы из 191 страны.

1. Главный приз в этом году получил венгерский фотограф Тибор Литаушки. Он сфотографировал альпийского тритона, поедающего яйца лягушки. кадр сделан с помощью подводной камеры с дистанционным управлением. По мнению жюри, победитель «запечатлел уникальное и часто упускаемое из виду событие в природе».

Выбор знаменитого судьи конкурса Коула Спроуса: силуэт удода на фоне восходящего солнца. Хермис Харидас, Объединенные Арабские Эмираты.

Это изображение наглядно демонстрирует терпение, совпадение, техническую адаптивность и композицию, которые помогли автору взять первое место. Внешняя простота фотографии почти позволяет забыть, сколько времени требуется для получения такого снимка

— объяснил свой выбор эксперт Коул Спроуз. 

Первое место в номинации «аэросъемка»: жизнь внутри желтых полей, небольшое поселение в городе Свидница, Польша, окруженное полями рапса. Агнешка Вечер, Польша. 

Второе место в номинации «аэросъемка»: соленое озеро Магади в Кении. Нилутпол Баруа, Индия.

Третье место в номинации «аэросъемка»: ручей во время снежной бури, Солсбери-Миллс. Дерек Робертсон, Нью-Йорк.

Почетное упоминание в номинации «аэросъемка»: зона разведения пресноводной рыбы на озере Баланг Тонджонг, деревня Антанг, район Мангала, Макассар. Маман Сукирман, Индонезия.

Почетное упоминание в номинации «аэросъемка»: сценарий общественного транспорта в Бангладеше во время праздника Ид. На фото огромные переполненные катеры. Мостафиджур Рахман Насим, Бангладеш.

Первое место в номинации «птицы»: обыкновенный ремез строит гнездо на болотах Бебжанского национального парка в Польше. Григорий Длугош, Польша. 

Второе место в номинации «птицы»: малый степной тетерев в западном Канзасе. Майк Крехбиел, США. 

Третье место в номинации «птицы»: ласточки на линиях электропередачи. Хуан Хосе Мурильо, Колумбия.

Почетное упоминание в номинации «птицы»: мама песчаного журавля кормит своих журавлят в Гейнсвилле, Флорида. Марио Лабрадор, США.

Почетное упоминание в номинации «птицы»: уникальная среду колоний северных олуш на гигантских скалах, окаймляющих берега архипелага. Петр Бамбоусек, Чехия.

Первое место в номинации «климат»: 33-летняя женщина держит своего племянника, пока ее сын играет в поднимающихся реках, в Анаме, Бразилия. Анама уже много лет является «городом-амфибией». Без работы взрослые большую часть времени остаются дома; дети, не имеющие занятий и общественных мест для отдыха, остаются играть на затопленных территориях. Рафаэль Алвес, Бразилия

Второе место в номинации «климат»: орошаемые земли, они стали обезвоженными из-за снижения уровня воды в результате чрезмерного водопользования. На снимке — транспортное средство, оснащенное оборудованием для бурения глубоких скважин, собирается начать работу по рытью новой, более глубокой скважины. Мустафа Бинар, Турция

Третьеместо в номинации «климат»: на Тенерифе 16 августа 2023 года произошел самый крупный пожар в Испании. Несколько дней мы наблюдали, как горят горы за нашими домами. Эта фотография, сделанная позади моего дома, показывает важность пожарных служб, в том числе вертолетов, которые были необходимы для контроля и тушения огня. Эта фотография была сделана в городе Санта-Урсула 27 августа 2023 года. Луиза Линч Харрис, Испания.

Почетное упоминание в номинации «климат»: в начале февраля 2022 года на юге Онтарио случился самый сильный снегопад за последние десятилетия. На фото конная ферма, которую снежная буря превратила в зимнюю страну чудес. Чжэньхуань Чжоу, Канада.

Почетное упоминание в номинации «климат»: несколько пожарных против надвигающегося огня во время крупнейшего пожара в истории Галисии. Адра Паллон, Испания.

Первое место в номинации «пресная вода»: высохший пруд в Гонконге, ямки вырыты рыбой во время нереста. Джинни Тан, Гонконг. 

Второе место в номинации «пресная вода»: лось пьет из реки Оконалуфти в национальном парке Грейт-Смоки-Маунтинс. Алан Тейлор, США. 

Третье место в номинации «пресная вода»: Небольшой остров с деревом, штат Минас-Жерайс, Бразилия — каждый вечер встречает стаю цапель, которые приходят издалека, чтобы отдохнуть на ночь. Рубенс Ребоукас, Бразилия.

Почетное упоминание в номинации «пресная вода»: аксолотль под водой. Хорхе Кастро Урбиола, Мексика.

Почетное упоминание в номинации «пресная вода»: полузатопленные березы на По — самая крупная река Италии. Джанлука Джан феррари, Италия.

Первое место в номинации «насекомые и паукообразные»: паук-волк (семья Lycosidae), несущий своих паучков в Мэриленде. Бенджамин Салп, США.

Второе место в номинации «насекомые и паукообразные»: жёлтая цикадка уселась на грибок, рассеивающий споры. Семья Ранджан Бхаттачарья, Индия.

Третье место в номинации «насекомые и паукообразные»: бабочки под заходящим солнцем на горе Нанькунь. Дэй Бо, Китай.

Почетное упоминание в номинации «насекомые и паукообразные»: полет муравьиного льва в венгерской степи Кишкунсаг. Тибор Литушки, Венгрия.

Почетное упоминание в номинации «насекомые и паукообразные»: паук-огр посреди леса на севере Эквадора. Хайме Даниэль Фахардо Торрес, Эквадор.

Первое место в номинации «земли»: проявление осенних красок в их пике и первый снег в сезоне.​ Алессандро Карбони, Италия.

Второе место в номинации «земли»: Вулкан Котопакси снятый с ледников Антисана. Роберто Вальдес, Эквадор.

Третье место в номинации «земли»: Плоды кактуса опунции у подножия Эль-Капитана на закате, национальный парк Гуадалупе, Техас. Адам Мауэр, США.

 

Почетное упоминание в номинации «земли»: восход солнца в Апусенских горах. Космин Овидиу Стан, Румыния.

Почетное упоминание в номинации «земли»: пожар на рыболовном озере штата Чейз. Брюс Холл, США.

Первое место в номинации «млекопитающие»: три волка резвятся, демонстрируя свой энтузиазм и дружелюбие. Сиддхартха Гош, Индия.

Второе место в номинации «млекопитающие»: Косатка утром на пляже напала на двух тюленей. Х. Дж. Янг, США.

Третье место в номинации «млекопитающие»: водные процедуры у медведя. Луиза Периколи, США.

Почетное упоминание в номинации «млекопитающие»: промокший взрослый самец обезьяны гелада во время грозового ливня в Гуассе, на высоте 12 000 футов над уровнем моря. Бинг Линь, Тайвань.

Первое место в номинации «океаны»: играющие дельфины на Рангироа. Эстебан Резкалла, Франция.

Второе место в номинации «океаны»: морское племя в Алоре, Индонезия, — мудрые люди; их приверженность защите окружающего моря поистине исключительна. Используя простые снасти, они ловят рыбу только по мере своих пищевых потребностей. Бамбанг Вираван, Индонезия.

Третье место в номинации «океаны»: морская волна приближается к берегу во время сильного шторма. Джованни Аллеви, Италия.

Первое место в номинации «люди и природа»: небольшая группа диких синих антилоп гну наблюдает с безопасного расстояния, как воздушный шар приземляется на Масаи Мара. Майкл Хеги, США.

Второе место в номинации «люди и природа»: серая цапля сидит в пруду городского парка в Будапеште. Мано Алички, Венгрия

Третье место в номинации «люди и природа»: молния на северном берегу озера Верхнее. Рэндалл Хадсон, США.

Почетное упоминание в номинации «люди и природа»: два сражающихся тигров-самцов, в тигровом заповеднике Тадоба. Нараян Малду, Индия.

Почетное упоминание в номинации «люди и природа»: Турция — пастухи и их стада, которые каждый день проходят по 10 км к подножию горы Немрут. Фатих Йылмаз, Турция.

Почетное упоминание в номинации «люди и природа»: плавучий продавец гуавы собирает и продает фрукты. Доктор Лафайет Хоссейн Шанто, Бангладеш.

Первое место в номинации «растения и грибы»: зимняя лунная ночь на Эль Кардон. Хосе Перейра Лусена, Аргентина.

Второе место в номинации «растения и грибы»: Одинокое хвойное дерево в горах Доломитовых Альп зимой. Витторио Риччи, Италия.

Третье место в номинации «растения и грибы»: группа грибов-призраков Omphalotus nidiformis. Они растут, а затем быстро исчезают теплыми ночами после нескольких дождливых дней, особенно на гниющих и разлагающихся пнях деревьев в прибрежных лесах.

Почетное упоминание в номинации «растения и грибы»: ярко-желтые участки дрожащих осин прерываются изогнутыми зарослями сосен в северо-западном национальном парке Глейшер. Геро Хейне, США.

Почетное упоминание в номинации «рептилии и амфибии»: Африканская лягушка-бык (Pyxicephalus adpersus) нападает на соперника, пытаясь защитить свою территорию спаривания. Кристиан Пассери, Германия.

Первое место в номинации «подводная жизнь»: Тихоокеанская морская крапива (Chrysaora fuscescens) кишит в мутных водах у Монтерея, Калифорния. Рассел Ламан, США.

Второе место в номинации «подводная жизнь»: самка бумажного наутилуса. Цай Цзялин, Китай.

Третье место в номинации «подводная жизнь»: Серая рифовая акула разделяет поток наживки на мелководье рифа Нингалу. Дэниел Николсон, Австралия.

Почетное упоминание в номинации «подводная жизнь»: Макрофотография твердого коралла рода Mycetophyllia.Гватемала не очень известна своими коралловыми рифами, однако вокруг Кабо-Трес-Пунтас есть очень интересные кораллы.Этот коралл был найден на глубине 12 метров. Хуан Карлос Уитрон Бака, Мексика.

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.