Колымчанин двое суток в одиночку выживал в тундре

Его чудом спасли, несмотря на мороз и метель

В Магаданской области отыскали пропавшего в тундре мужчину, сообщает пресс-служба УМВД России по Магаданской области.

Еще утром 16 ноября в дежурную часть Отделения МВД России по Северо-Эвенскому району поступила информация о том, что накануне днем из Эвенска в село Гижига на снегоходе выехал гражданин и не добрался до места назначения.

— Строитель из Гижиги, 44-летний Евгений, утром отправился в районный центр за продуктами, запасся провизией и планировал вернуться днем. Однако до села, расположенного в 60 километрах от райцентра, он так и не доехал, – отмечают в УМВД. – На розыск пропавшего был незамедлительно ориентирован личный состав на высокопроходимом автомобиле «Трэкол». Поиски осложняла низовая метель.

Старший оперуполномоченный группы уголовного розыска Отделения МВД России по Северо-Эвенскому району Игорь Борисов, вошедший в состав поисковой группы, рассказал следующее:

— За помощью мы обратились к местному жителю, эвену — Сергею Коню. Он оказывал нам содействие на протяжении всей поисковой операции. Сергей Тимофеевич, заядлый охотник и рыбак, сам не раз попадал в подобные ситуации. Он знает, как человек ведет себя в метель, какие ориентиры ищет, куда двигается. Вместе мы нашли следы, которые в итоге вывели нас к пропавшему гражданину.

В общей сложности поисковые мероприятия продолжались почти 15 часов. И вот 17 ноября около часа ночи, в восьми километрах от поселка Эвенск полицейские обнаружили пропавшего.

По дороге в село мужчина попал в пургу. Снегоход застрял в переметенном распадке. К счастью, с собой у гражданина были еда, теплая одежда и фонарь.

— Погода портилась, шансов на спасение мужчины оставалось все меньше и меньше – он провел в лесу при температуре ниже 10 градусов мороза уже почти двое суток. И вот в полной темноте, в нескольких километрах от автомобиля мы увидели едва заметные вспышки света и поняли, что движемся в нужном направлении.

Подъехав ближе, облегченно вздохнули. Нашли! Наш без вести пропавший издалека увидел яркий свет фар «Трэкола» и стал подавать в ответ сигналы фонарем. Оставив снегоход в распадке, из которого невозможно было выбраться, с раннего утра он искал дорогу к поселку. Мы напоили «путешественника» горячим чаем, обогрели и отвезли в медицинское учреждение, – добавил майор полиции.

Сейчас мужчина госпитализирован и находится в эвенской районной больнице с серьезными обморожениями.

— Не думал, что такое со мной случится. Из-за пурги сбился с маршрута, снегоход провалился в глубокий снег. Понимал, что найти меня будет сложно, поэтому, переночевав, пошел искать дорогу. Спустя 15 часов пути, ночью, наконец, увидел автомобиль и очень обрадовался. Спасибо полицейским за их внимательность, неравнодушие, за то, что искали меня до последнего, — поблагодарил своих спасителей Евгений.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +32

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.