Мастер-классы, новая амуниция и прыжки из самолета: в Магадане стартовал фестиваль парашютного спорта

В рамках встречи любители экстрима успели повысить квалификацию

Накануне красивого праздника (16+), связанного с покорением неба и укрощением собственного страха, региональное правительство выделило финансирование на приобретение парашютов «П 1 У». Для того чтобы знакомство с этой системой прошло максимально безопасно, в Магадан пригласили экспертов из Москвы,сообщает «Колыма плюс».

На специальных мастер-классах о нюансах работы с современной амуницией рассказала конструктор парашюта Ольга Балина. Семинар прошел в рамках областного проекта «Крылья Магадана».

  — Точно знаю, что все это будет полезно. Стараюсь рассказать так, чтобы поняли. И живое общение не заменит руководства эксплуатации, ни видео никакие не заменят, — считает заместитель главного конструктора компании «Паравис» (Москва) Ольга Балина. — Когда ты слышишь человека вживую, ты лучше воспринимаешь информацию. И я за тех, кто участвует, уверена — они меньше ошибок будут допускать при эксплуатации.

От теории к практике.

Чуть позже самые опытные парашютисты смогли опробовать новую амуницию в деле, а точнее в небе. Такая возможность у спортсменов появилась на областных соревнованиях, которые прошли на 13 километре от Магадана.

— Ребята очень высокого уровня с огромным, колоссальным международным опытом, сами парашютисты высочайших званий. Помимо парашютов они с нами поделятся работой на точность, — сказал тренер-инструктор магаданского спортивного парашютного клуба ДОССАФ России Эдуард Гилязов.

В число участников вошли опытные спортсмены и мастера спорта из Москвы. Лучшие результаты по точности приземления показал представитель магаданской областной сборной Никита Герасимов. Свой 546-ой прыжок в карьере наполнили эмоциями и впечатлениями не только выступление с новым парашютом, но и соперничество с приезжими спортсменами.

— Это новый опыт тоже, потому что у каждого парашютиста свой взгляд на точность приземления, когда к нам приезжают спортсмены из других городов, — говорит победитель Чемпионата Магаданской области по парашютному спорту Никита Герасимов. — Тем более к нам приехал один мастер спорта и его жена мастер спорта, которые являются главным тренером по парашютному многоборью, которым мы тоже занимаемся. Они с нами делятся своим опытом. Такой взаимообмен.

Соревнованиями и мастер-классами фестиваль парашютного спорта не ограничится. В рамках мероприятия в последних числах июля в Магадане пройдет круглый стол, на котором обсудят перспективы развития парашютного спорта в регионе. Самым ярким моментом фестиваля станет праздник «На одной волне с небом». В районе зоны отдыха «Горняк» парашютисты покажут филигранную технику выполнения прыжков не только на сушу, но и на воду.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.