+339.09

«Люди света» в сочинениях участников конкурса «Дорогами света»



Сегодня Пушкинский День России — День «великого, могучего, правдивого и свободного русского языка».
Колымские школьники прекрасно владеют родным языком. Это доказали участники областного конкурса детского художественного творчества. 15 ребят впервые представили на суд жюри свои письменные работы: сочинения, сказки, эссе, рассказы. Посвящали их своим педагогам, родителям, участникам войны.
Предлагаем сегодня познакомиться с одним из сочинений, получивших высокую оценку жюри, в составе которого были и члены регионального Союза писателей России.

Учитель — человек света

Учитель — это человек, с которым мы проводим очень много времени. Безусловно, он оказывает сильное влияние на формирование нашей личности, помогает сформировать духовно-нравственные ценности, учит отличать добро от зла, жить в согласии с совестью, созидать.

Мне посчастливилось повстречать такого учителя на своём жизненном пути. Для меня человеком света и добра стал мой учитель литературы Юлия Викторовна Ладан. Мы познакомились три года назад, когда я перешла в старшую школу. Благодаря учителю литературы я полюбила чтение, и теперь не расстаюсь с книгой. Моё любимое произведение — притча А. Платонова «Неизвестный цветок». Это история о борьбе за жизнь маленького нежного цветочка, который жил в одиночестве на пустыре и голодал. На уроке мы с учителем говорили об этой притче. Я поняла, что за образом маленького цветка может скрываться человек с непростой судьбой, борющийся с суровыми обстоятельствами. Поняла, что самое важное в жизни — никогда не сдаваться, даже в тёмные времена не терять веры и надежды и идти дорогой света.

Цветок, преодолевающий трудности и испытания, не обозлился, не обиделся, а сумел сохранить веру в лучшее, доброту и жизнелюбие. Сильные ветры, проливные дожди, холодные туманы беспощадно били по нему, а он всё жил и жил, вопреки невзгодам. И вот однажды его жизнь круто изменилась. Его нашла девочка и стала за ним ухаживать. Цветок ожил и окреп. А весной следующего года он дал потомство, и пустырь расцвёл, превратился в благоухающий луг.

История, рассказанная Платоновым, запала глубоко в моё сердце. На уроке литературы мы говорим с учителем не только о художественных произведениях и их авторах, но и о том, что случается с нами в жизни, как важно быть добрым, справедливым и порядочным человеком, как важно жить в ладу со своей совестью.

Такие важные уроки жизни я получаю благодаря моему учителю. Юлия Викторовна для меня очень светлый и добрый человек, просто «человек света». К ней я могу обратиться за советом, с ней я могу обсудить прочитанное. Ей я благодарна за то, что засыпаю и просыпаюсь с книгой.

Арина Фридрикова, ученица МБОУ «СОШ/ п. Ягодное»
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.