+339.09

Магаданэнерго направит 9,5 млн рублей на ремонт двух ЛЭП в Сусуманском муниципальном округе Колымы



В Центральных электрических сетях Магаданэнерго завершили капитальный ремонт линии электропередачи напряжением 110 кВ «АрГРЭС – Кедровый».

ЛЭП протяженностью 12 км, снабжает электроэнергией поселок Кедровый в Сусуманском муниципальном округе и является системообразующей линией. На повышение ее надежности энергокомпания направила более 3,8 млн рублей. В соответствии с планом этого года специалисты заменили десять П-образных опор. Обновление ЛЭП «АрГРЭС – Кедровый» продолжат в 2024 году. Цель – обновить шесть деревянных конструкций.

В рамках ремонтной программы 2023 года работы идут и на линии 110 кВ «Берелех-Ударник». Она питает поселки Мальдяк и Ударник, а также дает энергию золотодобывающим компаниям «Сусуман Золото» и ГДК «Берелех». Специалисты заменили две анкерные деревянные опоры и 96 изоляторов. В планах на этот год установить еще одну новую опору вместо устаревшей, смонтировать 48 современных изоляторов. На ремонт линии планируется затратить почти 5,7 млн рублей.

«Обе линии проходят по болотистой местности, поэтому ремонтные работы здесь мы проводим, когда грунт мерзлый, — рассказал главный инженер Центральных электрических сетей Александр Мороз. – В целом в 2023 году мы отремонтируем 40 км ЛЭП разного напряжения в Сусуманском, Тенькинском и Ягоднинском муниципальных округах. На это предусмотрено финансирование в размере более 118 млн. рублей. У нас составлен план-график всех запланированных работ, который мы четко соблюдаем. Это позволяет своевременно проводить ремонт оборудования, что, безусловно, влияет на надежность энергоснабжения потребителей».
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.