+339.09

На создание некоторых технологий ученых вдохновила способность животных генерировать электричество.



А вы знали? Строение электрических органов угря и биологические принципы получения энергии легли в основу схемы гальванических элементов.
Гальванические элементы – это химические источники тока, которые основаны на взаимодействии двух металлов или их оксидов в электролите (веществе, проводящем электрический ток.
Угри бьют током благодаря электрическим органам, они состоят из видоизмененных мышечных клеток — электроцитов. Внешне они напоминают пластинки и соединены между собой последовательно, как маленькие аккуратные таунхаусы в пригороде, расположенные друг за другом вдоль улицы. К каждому электроциту, как интернет-кабель к каждому дому, присоединен нерв. Все нервы синхронно могут передать своим клеткам один-единственный сигнал: «Пришло время накопить заряд».
В момент передачи нервного импульса в электроците-«коттедже» открываются две двери: парадная и задняя. Через парадную в электроцит проникают ионы калия (носители положительного заряда). А непрошенные гости (это положительно заряженные ионы натрия) вынуждены покинуть «дом» через заднюю дверь. В результате по обе стороны электроцита возникают разноименные заряды: отрицательный (из-за перетекания ионов калия внутрь) и положительный (из-за выхода ионов натрия наружу). Натрий и калий попадают в организм электрической рыбы через пищу.
Между разноименными зарядами по разные стороны электроцита возникает напряжение. Электрические клетки занимают около 4/5 тела угря, а вырастают эти рыбы до 2,5 метра. Суммарное напряжение достигает сотен вольт.

#Магаданэнерго, #ИнтересныеФакты, #электричество, #наука, #технологии, #гальваническиеэлементы, #электрическийугорь
  • нет
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.