+339.09

Более 203 миллионов рублей долгов за энергоресурсы взыскано с колымчан в 2022 году



За 9 месяцев 2022 года с физических лиц по судебным решениям взыскано в пользу #Магаданэнерго более 203 млн. рублей. Это долги за услуги электро- и теплоснабжения, а также ГВС.

В 2022 году энергетики направили в службу судебных приставов более 12 тысяч исполнительных документов о взыскании задолженности. Судебные приставы-исполнители применяли к неплательщикам различные меры воздействия, в том числе, арест счетов, запрет на выезд за пределы России, запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества (квартир, дач, земельных участков), обращение взыскания на доходы, в частности, заработную плату.

Совместно с судебными приставами-исполнителями энергетики продолжают регулярно выходить в рейды по должникам. С января по сентябрь совершили 202 выезда. Для проверки имущественного положения и ограничения горячей воды посетили 1612 адресов неплательщиков.

Самой эффективной мерой воздействия на должников остается арест имущества. В этом году судебные приставы составили 13 актов об аресте недвижимого имущества, автомобилей и бытовой техники на более чем 28 млн. рублей.

Ограничение горячего водоснабжения также среди эффективных мер по борьбе с неплатежами. В 2022 году уведомления о планируемом ограничении ГВС энергетики направили 217 должникам. Многие абоненты погасили задолженность после получения извещения. 36 должникам ограничено ГВС.

Сотрудники Магаданэнергосбыта проводят разъяснительную работу с неплательщиками, предлагая заключить соглашение о реструктуризации задолженности. По итогам 9 месяцев этого года договоры о рассрочке долга подписал 141 абонент. В результате потребители погасили 13 млн. рублей задолженности.
  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.