+339.09

Говорящая лампа



Каждый год 15 декабря, незадолго до Рождества, на площади Лилла Торг (Lilla Torg), что в шведском городе Мальме, появляется удивительная скульптура-инсталляция в виде огромной настольной лампы с абажуром.

Лампа появилась на улицах города в 2006 году, и за эти годы успела стать одним из самых любимых арт-проектов не только гостей города, но и обитателей Мальме. Диковинный светильник высотой в 5,8 метров (почти как трехэтажный дом) является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Мальме. Это не только декоративное, но и функциональное украшение города. В темное время суток лампа освещает улицу, а днем здесь любят отдыхать местные жители и туристы – основание гигантского светильника представляет собой удобное сидение. Романтики и влюбленные пары не упускают возможности присесть и отдохнуть под теплым уютным светом ночника. А иногда и поговорить с ним. Светильник умеет разговаривать, металлическим голосом робота, однако только несколько фраз, и только по-шведски.

В течение всего года лампа кочует по городу, украшая разные улицы и площади Мальме, но в декабре обязательно возвращается на Лилла Торг. Рядом с достопримечательностью человек явственно ощущает, насколько он маленький и хрупкий, даже если в жизни это не так. Кажется, будто ты угодил в сказку, — об Алисе в Стране Чудес, и ненароком выпил пузырек с надписью «Выпей меня».

Источник: kulturologia.ru/blogs/211112/17426/
  • avatar
  • .
  • +18

1 комментарий

avatar
На Палатке такая же
  • djd
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.