+339.09

Это интересно. Скорость света



Эталоном супер-скорости является скорость света, которая равняется 299  тыс. км за секунду. Больших значений во Вселенной физикам пока что не удалось обнаружить. Но зато есть физическое явление, обладающее почти такой же скоростью, как и скорость света – это электроток. По проводам он перемещается со скоростью в 30 тыс. км за секунду.

Первым задался целью измерить этот показатель Жан-Антуан Нолле в XVIII веке. Этот священник и учёный поставил последовательный ряд монахов, держащихся за проволоку длиной 1850 м, после чего пропустил по ней разряд. Увидев, что монахи в самом конце цепи среагировали в тот же момент, что и в начале, Нолле сделал вывод: электричество по проводам перемещается с большой скоростью.

Такое приблизительное определение скорости в нашем веке звучит смешно, но для XVIII века это открытие было очень важным. Точные цифры физики получили только в XX веке благодаря высокоточной аппаратуре.
  • avatar
  • .
  • +16

7 комментариев

avatar
"… скорость света, которая равняется 458 тыс. км за секунду."

Я что-то пропустил? Или в Магаданэнерго свои законы физики? )
avatar
Это с погрешностью на измерения электросчетчика
avatar
Да не, просто опечатка. Правильный ответ должен быть 146% от известной из школьного учебника скорости света.

Считаем: 300 000 * 1,46 = 438 000 км в сек

Вместо «3» напечаталось «5». С кем не бывает…
avatar
каким способом разогнали скорость света
  • HOHO
  • 0
avatar
Это все для потребителей, чтоб быстрее телевизор включался
avatar
У хорошего учёного не только эксперименты интересные, но и зрение — как у орла. Вот попробуйте разглядеть человека на расстоянии почти 2 километра (1850 м в данном случае) и распознать, что он ойкнул от электрического разряда. То-то! Сейчас таких учёных не делают…

Кстати, а не первое ли это в истории свидетельство использование электрошокотерапии в лечении религиозной зависимости? Этож скольких он монахов от этого недуга излечил — прикиньте сколько их можно пристроить вдоль проволоки почти в 2 км длиной! Да… Были люди в наше время… В госдуре, между прочим, нет проблем с электроснабжением и недостатка в электророзетках в зале заседаний. А то там такую пургу несут…
avatar
Спасибо за внимательность! К сожалению, не могу отредактировать публикацию, в которой уже есть комментарии.
Должно было быть 299 792 458 м/с.
  • Iskra
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.