+339.09

Магаданские энергетики присоединились к Всероссийской акции «Книжки в подарок»

Шесть развивающих комплектов «Волшебные объемные книги» передали магаданские энергетики для детей с нарушением зрения детского сада комбинированного вида №66 города Магадана. Благотворительная акция, которую проводит компания РусГидро (ПАО «Магаданэнерго» входит в состав группы РусГидро) «Книжки в подарок» была приурочена к Всемирному дню доброты.

Уникальные книги выпустил фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» на средства РусГидро. Такие издания распространяются только бесплатно, адресно и в продажу не поступают.

Заведующая детским садом Виктория Шабеко отметила: «Уже не первый год мы получаем специализированные книги, и очень благодарны за такой нужный нам замечательный подарок. Развивающие комплекты помогут специалистам организовать интересные и полезные занятия для наших юных читателей с нарушением зрения. Это также приобщение ребят к литературе и искусству».

Каждый комплект — продуманное сочетание содержания и формы, настоящий арт-объект. В комплекты вошли книги «Ученый кот», «Летучий корабль», «Мой друг Крок’ Одил» и другие.

Генеральный директор «Магаданэнерго» Владимир Милотворский передавая ребятам книги, рассказал, что в каждой из них есть карточки с занимательными заданиями – загадки, лабиринт, кроссворд и многое другое. Даже упаковочный пакет можно превратить в декорацию, на фоне которой разыгрывать сцены из прочитанных сказок и свои собственные удивительные истории. В книгах много конструктивных и тактильных элементов.

Например, ребята могут пощупать сетку авоськи, полиэтиленовый пакет, шнур и многое другое. В ладоши захлопали малыши, когда достали коробочку с «волшебным карандашом». Это электронное устройство для считывания микрокодов, напечатанных в книгах, воспроизведения музыкальных и текстовых файлов.

Дети водят карандашом по книге и слышат стихи и музыку, с ними разговаривают персонажи сказок. Благодаря ему, те, кто не владеют шрифтом Брайля, могут понять, что написано в книге, — с помощью слуха, остаточного зрения и осязания. Оказывается, чтение с таким карандашом — одно из любимых занятий ребят.

Кроме того, Владимир Милотворский вручил каждому ребенку в подарок от энергетиков познавательные детские книги.

  • avatar
  • .
  • +29

1 комментарий

avatar
Лучшем бы присоединились к акции: Электричество в подарок на полгода!
  • djd
  • -1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.