+339.09

Люди сильного характера

Компания ПАО «Магаданэнерго» отметила в этом году 50-летний юбилей.

Когда в 30-х годах XX века началось промышленное освоение Колымы, на территории Магаданской области работали лишь крошечные электростанции-локомобили. Они в основном освещали редкие дома в поселках. В 1932 году на берегу бухты Нагаева запустили первую электростанцию мощностью всего 18 киловатт. Дальше строительство новой генерации, благодаря росту потребности в энергии из-за усиленной добычи золота, начало развиваться стремительно.
В 1940 году запустили Аркагалинскую тепловую электростанцию (ТЭС), затем Тасканскую. В период Великой Отечественной войны в регионе строили быстровозводимые электростанции — Колыма должна была давать как можно больше золота, требовалась энергия. В 1950-х годах и начале 60 -х по постановлению правительства были введены в эксплуатацию три тепловые районные электростанции для Дальстроя — Магаданская ТЭЦ, Аркагалинская и Эгвекинотская ГРЭС. И в 1966 году приказом Минэнерго СССР на базе Топливно-энергетического управления было создано районное энергетическое управление «Магаданэнерго». Это стало началом новой эпохи в истории энергетики Северо-востока.


Об особенностях работы энергосистемы, которая создавалась для промышленного освоения золотоносных территорий, рассказал первый заместитель генерального директора, главный инженер компании «Магаданэнерго» Алексей Клековкин. Он знает колымскую энергетику как свои пять пальцев – много лет назад начинал с мастера на Аркагалинской ГРЭС, в поселке Мяунджа.



— Дальневосточные энергокомпании часто отмечают сложности в подготовке к отопительному сезону – сказываются особенности климата. В чем трудности энергетики именно Магаданской области?

— Помимо того, что наша энергосистема изолированная — мы не имеем связей с другими энергосистемами, Магаданэнерго работает в особых климатических и географических условиях. Часть наших филиалов (Западные, Восточные и Центральные электрические сети) находится в континентальной зоне. Здесь зимой морозы доходят до минус 60, а летом – сухая жара, которая приводит к возникновению масштабных пожаров. В этих местностях мы сталкиваемся как с паводками и пожарами, от которых страдает оборудование подстанций и опоры ЛЭП, так и с низкими температурами, при которых выдерживает не всякая техника. А энергообъекты в ведении Южных электрических сетей (город Магадан, Ольский, Хасынский районы) расположены ближе к побережью, где климат морской. Территория здесь подвергается сильным ветровым нагрузкам, которые иногда достигают такой силы, что превышают расчетные проектные нагрузки на энергообъекты в этой местности. Плюс высота снежного покрова в этих районах делает недоступной проезд транспорта, а мокрый тяжелый снег «пригибает» провода ЛЭП к земле. Все это нередко препятствует выполнению плановых ремонтов на линиях и подстанциях, порой приходится останавливать профилактические и эксплуатационные работы и экстренно восстанавливать поврежденное стихией оборудование.

— Есть ли в Магаданской области районы, требующие особенно пристального внимания энергетиков из-за высокого риска нарушения электроснабжения (например, по погодным условиям)? Как люди работают там, какие меры принимают?

— Скажу так: на Колыме нет районов, которые бы не требовали особо пристального внимания. Из-за нашего сложного географического рельефа, особенностей климата и протяженности обслуживаемых линий (более 5 тысяч км) почти все территории в зоне ответственности Магаданэнерго – особенные. В некоторые районы (например, низменные болотистые или гористые местности) очень сложно добраться и пригнать технику, чтобы осуществить осмотр, устранить дефекты на линиях или провести восстановительные работы и ремонт. Мы продумываем различные варианты, в том числе ищем спецтехнику, способную работать в наиболее сложных районах. Но пока еще не созданы такие «вездеходы-универсалы», которые одновременно сочетали бы в себе проходимость и легкость – чтобы могли пройти через реки и местность со сложным рельефом и при этом не тонули в болоте.
Тем не менее, если говорить о наиболее сложных территориях – то это заречные районы, которые обслуживают Западные электрические сети в Оймяконском улусе Якутии. Так, например, в район ЛЭП «Юбилейная-Аргамой», которая расположена вниз по течению реки Индигирка, нашим специалистам порой невозможно добраться, а иногда из-за неблагоприятных погодных условий нереально, наоборот, выехать оттуда. Поэтому период ремонтных работ там максимум 3 месяца
– с февраля по апрель, когда встает река и образуется зимник, но при этом уже нет жестких морозов. О тех, кто работает в таких условиях, надо сказать особо. Это люди сильного характера, высокие профессионалы, знающие свое дело досконально. Они способны выполнять все аварийно-восстановительные ремонтные работы не только быстро и безопасно, но еще и в экстремальных условиях.



— Магаданэнерго традиционно одним из первых на ДВ получает паспорт готовности к зиме – чего это стоит, какие работы ведутся для этого? Усилиями скольких людей готовится получение этого документа?

— Паспорт готовности – это итог, смысл всей нашей деятельности в течение года. Трудная, объемная работа, требующая временных, финансовых и человеческих ресурсов. Готовиться к новому отопительному сезону мы начинаем сразу после новогодних праздников, и на результат работает без преувеличения вся энергосистема — и управление, и филиалы, и дочерние общества – такие, как Магаданэнергоремонт, Магаданэлектросетьремонт, которые выполняют прежде всего заявки наших филиалов. Одни «физику» выполняют (непосредственное, физическое выполнение ремонтных и эксплуатационных работ), другие занимаются документацией, третьи — закупками оборудования и услуг подрядчиков, экономисты– финансовым обеспечением. Такая большая машина, в которой разумно и целесообразно движение каждого винтика.
Сама работа комиссии перед вручением паспорта готовности в этом году проходила традиционно: с августа компания участвовала в своих внутренних и перекрестных проверках холдинга РАО ЭС Востока, затем начались инспекции Ростехнадзора и регионального МЧС, а в начале октября прошла министерская проверка комиссией, куда входили представители Минэнерго, РАО ЭС Востока, Ростехнадзора, Правительства Магаданской области и МЧС. Паспорт готовности мы получили в срок, практически без замечаний.
Несмотря на то, что такие мероприятия ежегодно проходят по единому установленному положению, сам подход к контролю выполнения условий к несению осенне-зимнего максимума нагрузок становится все строже. И то, что требования к работе энергосистем постоянно ужесточаются, — это общероссийская тенденция. Кроме того, влияет и финансовая ситуация. Большие долги различных организаций и частных лиц перед Магаданэнерго вынуждают нас в свою очередь увеличивать задолженность перед подрядчиками и поставщиками материалов. Выполнять намеченный объем всех работ по подготовке к зиме становится с каждым годом все тяжелее. Тем не менее, уже к октябрю этого года практически весь необходимый план работ мы выполнили – регламентные эксплуатационные работы, ремонт основного и вспомогательного оборудования, реконструкция и техобслуживание энергообъектов.



— Как реализуется инвестиционная программа в Магаданэнерго? Какое новое (инновационное) оборудование устанавливается на объектах Магаданэнерго?

— В реализации своей инвестиционной программы Магаданэнерго в первую очередь акцентирует внимание на приобретение нового, современного оборудования и технологий. Так, на подстанциях ПАО «Магаданэнерго» не первый год проводится плановый переход на выключатели нового поколения с технологией гашения дуги в элегазовой смеси. Сейчас уже установлено 48 элегазовых выключателей напряжением 220 кВ и 110 кВ. Преимущество этих выключателей в их прекрасной изоляции, гашении дуги, физических и химических свойствах газа, экологичности. Такое оборудование требуют обслуживания всего один раз в 10 лет, соответственно, это снижает эксплуатационные затраты.
На низких и средних напряжениях закупается и устанавливается вакуумное коммутационное оборудование. Вакуумные выключатели хороши тем, что обладают высокой надёжностью, коммутационной износостойкостью, бесшумностью, чистотой, экологичностью, кроме того, для них характерны простота обслуживания и низкие затраты на эксплуатацию. На данный момент их установлено 310 штук.

На Магаданской ТЭЦ с 2013 года внедряется новая система управления на электрооборудовании, например, такая, как частотное регулирование привода высоковольтных двигателей. Это позволяет устранить один из существенных недостатков электродвигателей с короткозамкнутым ротором — постоянную частоту вращения ротора электродвигателя, не зависящую от нагрузки. Частотное регулирование создает возможность управления скоростью электродвигателя в соответствии с характером нагрузки. Это в свою очередь позволяет избежать сложных переходных процессов в электрических сетях, обеспечивая работу оборудования в наиболее экономичном режиме, и снижает ремонтные затраты. Работы по внедрению ЧРП будут вестись вплоть до 2020 года.
Большое внимание в Магаданэнерго уделяется и внедрению современных процессорных панелей РЗА, противоаварийной автоматики.
В 2016 году завершается разработка инновационной технологии адаптивных защит от двойных замыканий на землю в распределительных сетях 35 кВ. Данная разработка ликвидирует резкие скачки тока и перенапряжение в сетях 35 кВ.

— Что позволяет крупному предприятию, как Магаданэнерго, стабильно и надежно функционировать в течение полувека в таком экстремальном районе? И не только с честью выйти из тяжелых перестроечных лет, но и укрепить свои позиции?

— Для развития и прогресса в нашей работе требуется порой идти по лезвию бритвы: с одной стороны придерживаться четких условий и дисциплины, с другой
– рисковать и находить новые нестандартные решения.

Традиции, которые были заложены в колымской энергетике — понимание нужности своего дела и того, что помощи в силу нашей изолированности ждать неоткуда, высокая ответственность и дисциплина,– все это помогло выжить в те тяжелые для страны годы, когда по несколько месяцев не платили людям зарплату, когда не на что было закупить топливо для электростанций и материалы для ремонтов.
У нас в компании многие говорят так: когда я возвращаюсь домой, хочу, чтобы мне не было стыдно перед семьей за то, что я делаю и чем живу. Чтобы нашим близким и всем окружающим было комфортно и хорошо. Это есть, наверное, главная оценка нашего общего труда и то, на что каждый руководитель нацеливает в первую очередь себя и свою команду.

Анна САВИЦКАЯ, газета «Магаданская правда»

Справка
Публичное акционерное общество энергетики и электрификации «Магаданэнерго» занимается выработкой электро- и теплоэнергии, ее передачей и сбытом конечным потребителям, ведет ремонтные и наладочные работы на энергообъектах.
Одна из важнейших особенностей ПАО «Магаданэнерго» — изолированность от объединеной энергосистемы России. Здесь нет возможности получать электроэнергию от источников генерации других регионов.
Компания снабжает электроэнергией потребителей Магаданской области, Чукотского автономного округа, частично – Оймяконского и Нижнеколымского улусов Республики Саха (Якутия), обеспечивает теплом города Магадан, Анадырь, Певек, поселки Мяунджа, Эгвекинот.
  • avatar
  • .
  • +49

3 комментария

avatar
Колитесь, сколько хенеси сожрали из золотых кубков на корпорате? )
  • djd
  • -1
avatar
в чужой кубок витязи не заглядывают
avatar
Люди сильного характера
А ещё скромные.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.