Шокирующая История Полины Мальковой

Над ней издевались 10 дней и потом выбросили

19 марта 2007 года из песочницы в своём дворе, в Красноярске на Павлова 47а исчезла Полина Малькова.

Родители – Ольга и Валерий отпустили ее гулять одну. Спохватились через полчаса – ребенка в песочнице не было… Родители до последнего надеялись, что девочка жива.

Полицейские обыскивали соседей девочки, которые могли быть причастны к ее пропаже. На протяжении 10 дней поиски не останавливались. К помощи подключился весь город, большое количество местных жителей, волонтеры, курсанты и родственники девочки. Через сутки о пропаже Полины уже знал весь город. Девочку объявили в федеральный розыск. Люди днём и ночью обыскивали места рядом с ее домом, ближайшие леса и овраги. Волонтеры расклеивали листовки с фотографией пропавшей, раздавали ориентировки проходящим людям. 10 дней родители Полины Мальковой жили с надеждой, что найдут свою дочь живой. Ужасная новость пришла в город 29 марта. В Ленинском районе Красноярска бездыханное тело девочки нашли на дне песчаного карьера недалеко от ее дома. Следователи собрали биоматериал с ее тела и начали брать анализы ДНК у жителей края, которые ранее были осуждены за надругательства, так как эксперты установили, что Полиной воспользовались.

22 марта, через три дня после пропажи девочки, в квартиру к одному из бывших сидельцев за надругательство, нагрянули оперативники. Опросили его, поговорили с женой. Женщина заверила, что муж сидел дома. Милиционеры ушли. А самое интересное, что практически ровно через год, этого мужчину обвинят в лишении жизни Полины.

Понятно, что 22 марта оперативники не могли провести экспертизу – тело еще не нашли. Но 29-го, когда тело уже обнаружили, почему следователи снова не пришли в квартиру к этому человеку? Почему не отправили его на экспертизу?!

Этот вопрос задавали руководителю следственного управления при краевой прокуратуре далеко не один раз и он для него, наверное, был самый сложный.

— Мы брали анализы и проводили экспертизу сотен человек, — вздыхает Следователь. – Это огромная работа…

— Сейчас это кажется очевидным. А тогда все было по-другому…

Тогда, кстати, в милицию приходили разные люди с болезненным желанием прославиться и признавались в преступлении над Полиной Мальковой. Один говорил так убедительно, что его даже арестовали. А потом, когда оперативники стали проводить следственный эксперимент, арестованный начал путаться в показаниях. Настоящий преступник в это время жил самой обычной жизнью. Работал. Спал. Ел. Смотрел телевизор. Спустя только год, образец ДНК совпал с генетическим материалом Наумова. «Его самые близкие родные создали ему алиби, которое позволило увести следствие в другую сторону. Мы были вынуждены вернуться к к началу. Проверили более девятисот человек из тех трех с половиной тысяч. Всех обрабатывали заново», — говорил начальник ГУВД Красноярского края, Александр Горовой. Преступник даже не попытался уехать из города и жил все это время буквально в нескольких сотнях метров от места исчезновения Полины.

24 марта 2008 года Владимир Наумов был арестован.

В среду, 26 марта 2008 года: пошел третий день после того, как арестовали подозреваемого в расправе над пятилетней Полиной Мальковой. На глазах журналистов, во дворе его дома появилась машина. Из нее выскочили несколько милиционеров, между ними – мужчина в наручниках. Глубоко на лоб надвинута кепка. На допросе мужчина сознался и рассказал все, как было.

19 марта 2007 года Владимир увидел в песочнице девочку. Она играла одна. Ничем особенным Полину за собой Владимир не заманивал. Просто предложил прогуляться по улице. Девочка была очень доверчивой. Она вложила свою ладошку в руку взрослому дяде и пошла за ним следом. Выродок привел ребенка в свою квартиру. А живет он буквально – в доме напротив.

Лишил жизни Полину в тот же день, когда девочка была им похищена. Преступление было совершено в его квартире в Кировском районе Красноярска. Мужчина сначала воспользовался, а потом отнял у неё жизнь, испугавшись, что она обо всем расскажет.

До задержания подозреваемый пребывал в уверенности, что при совершении действий не оставлял никаких биологических следов. «И только благодаря невероятным усилиям генетиков удалось определить геномный код подозреваемого»

Когда журналисты поднялись на этаж, что бы поговорить с соседями, с ними неожиданно захотел пообщаться один из них.

— Мы с ним в одной школе учились, но я на три года раньше окончил восьмилетку, — рассказал сосед сверху Юрий Шестаков. – Он и в школе тихим очень был. Спортом не занимался, с одноклассниками не дружил. В принципе, и не хулиганил. Уроки заканчивались – сразу домой шел, не гулял почти.

Юрий рассказал, что пятнадцать лет назад его соседа уже сажали в тюрьму. За принуждение.

— Девочка, на которую он напал, жила в доме Полины Мальковой, ей было всего восемь.

– Он в то время дружил с девушкой Катей, она даже беременна от него была, хотели уж свадьбу играть. Но Катя, когда узнала о том, что он сделал, сразу его бросила и сделала аборт.

Он первый раз сделал такое с ребёнком в 18 лет.

Владимир отбывал наказание в 31-й красноярской колонии, она находится в поселке Индустриальном. Его осудили в 1992 году, за принуждение в 1991 году девочки, которой было восемь (если посчитать, то сейчас жертве уже 24 года). Владимиру было тогда всего 18 лет.

Прочитав его уголовное дело, честно говоря, волосы дыбом встают, и половины того, что он сделал, тут нельзя просто озвучить. В 2004 году Владимир освободился условно-досрочно. В колонии он примерно себя вел, имел 10 поощрений, и суд не смог найти достаточных оснований, чтобы оставить его за решеткой.

Родители Полины Мальковой после новости, что преступник пойман, как будто замкнулись в себе. Если раньше Валерий и Ольга охотно общались с журналистами, то потом они перестали брать телефонную трубку и не открывали дверь. Их можно понять – они узнали, что целый год жили рядом с человеком, который совершил такое зверство с их дочерью.

— Нас пока не вызывали. — говорит Валерий. О задержании преступника мы вообще узнали из СМИ, следователи нам не звонили. Я никогда не мог подумать, что он живет совсем рядом с нами, мы наверняка встречались, может, он приходил на похороны Полечки. Простите, мне очень трудно об этом говорить…

— Я не могу поверить, что это тот самый человек, – говорит Ольга. – Полина пропала 19 марта, а 20-го мы были в квартире этого самого человека, которого сейчас поймали. Мы Полину тогда искали своими силами, и дворник говорила, что в этой квартире живет подозрительный тип – судимый за принуждение. Он открывал нам дверь вместе с женой. Ничего подозрительного мы тогда не увидели…

Но и на этом ещё не все. Преступник так же признался, что в 2006 году совершил похожее преступление, хотя в числе подозреваемых по тому эпизоду он не числился. Оно было совершено в 2006 году. Наумов — встретил на улице 6-летнюю девочку, увёл с собой, обещая «показать зверюшку», завёл её к гаражам и использовал. После этого он не стал её лишать жизни, купил ей шоколад и отправил на автобусе домой, при этом оплатив проезд. Его не удалось поймать, так как от шока девочка не смогла нормально запомнить и описать внешность преступника.

6 ноября 2009 года прокурор края утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в отношении Владимира Наумова в Красноярский краевой суд.

Судебная экспертиза признала Наумова вменяемым и отдающим отчёт в своих действиях. Дело было передано в суд. После этого преступник стал отрицать своё причастие к преступлениям и потребовал, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. На суде он старался придать себе интеллигентный вид, надевал очки, говорил, что все улики сфабрикованы и сам он является жертвой халатного отношения следователей к данному уголовному делу. Однако, когда суд допросил его жену, и та сообщила, что в тот день она не была дома и ей неизвестно, чем занимался муж, поведение подсудимого сразу изменилось. Присяжные признали Наумова виновным по всем пунктам обвинения.

24 мая 2010 года Красноярский краевой суд признал Владимира Наумова виновным в в принуждении девочки в 2006 году и Полины Мальковой, а также в ее надругательстве. Преступника приговорил к пожизненному лишению свободы. В данный момент отбывает наказание в исправительной колонии «Чёрный дельфин». Родственники, а в частности супруга, которая дала ложные показания, что муж был вместе с ней в момент похищения, никакой ответственности не понесла.

Про данную историю сняли документальный фильм, откуда взяты многие фрагменты для этого видео. «Генотип зверя» из цикла «криминальные хроники»

Сами по себе исчезновения детей, к сожалению, не являются для России чем-то из ряда вон выходящим. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть раздел «пропавшие без вести» на сайте любого регионального подразделения МВД. Например, в соответствующем разделе сайта ГУВД Москвы можно навскидку обнаружить сообщения о долгом и безуспешном розыске многих пропавших. Некоторых удаётся найти живыми, некоторых к сожалению нет, а некоторых и вовсе не удаётся найти.

Так же ещё следует упомянуть о гибели пяти мальчиков в Красноярске, их обугленные тела нашли в канализационном коллекторе в апреле 2005 года, как они там оказались и что произошло никто не знал. Долгие полтора года шли экспертизы. Чтобы точно идентифицировать детей и установить причину смерти потребовались исследования за границей. К причастности гибели пятерых мальчиков проверяли Наумова, но доказать не смогли.

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.