Физический труд сокращает продолжительность жизни, а почему пенсия одновременно с работниками умственного труда!

В 1992 году. Я-человек, который тяжелей щупа от осциллографа не поднимал, вынужден был работать грузчиком на винкомбинате. Весь день таскаешь ящики с конвейера на ленту подачи, подаешь к фурам, расставляешь в фуре. И так 8 часов.

Я считал, что именно такой труд с постоянным движением и нагрузкой дает здоровье. Однако, это не так!

Он угнетает морально и физически. Не зря же грузчики, хоть стакан в обед, а выпьют, иначе сойдешь с ума от такого труда. Потом я еще не раз работал с физической нагрузкой, включая и строительным электриком на стройке. Побегайте вверх-вниз, на кран (у нас блок управления над кабиной крановщика). Летом-жара, зимой-холод! Все это угнетает организм.

Поэтому не только просто физический труд, но и квалифицированный с физической нагрузкой, температурными перепадами и др. здоровья не прибавляет. Аналогично и на селе, хоть механизатором, хоть дояркой, хоть скотником.

Не зря же деревенские еще с времен СССР хотели, чтобы дети уехали в город. Ведь кроме фермы и поля, еще физический труд на своем поле, со своей скотиной. И это испытал, когда батрачил у тестя.

Физический труд сокращает продолжительность жизни, а почему пенсия одновременно с работниками умственного труда!

А какой не убавляет?

Да, ясно какой!

Офисный, офисным специалистом. Но это в СССР в отделе кадров, еще каком бумагомарательном отделе. Главное — поменьше ответственности, тяжелей листа, ручки не поднимать. Сейчас не так! Нет покоя, его отнимает менеджер — погонщик офисных мулов. Я сам видел в отделении Сбербанка, как их погоняют, не дают перекурить, передохнуть.

Но все-таки дольше всех живут ученые, не те которые эксперименты с радиацией, химическими реакциями проводят, а теоретики, перо и голова. Продуцируй никому ненужные статейки, получай зарплату, преподавай, заседай на диссоветах. И зарплата не одна, а много, плюс пенсия… в сумме ого-го!

Вот они едят мало, и даже без физкультуры живут долго. Без нервов, перееданий… и иже с ними, не курят, да и без алкоголя им в своих фантазиях хорошо.

Сколько живут?
Сходите в Институт философии РАН или общетеоретической физики и иже с ними. Если помер в 80, преждевременно, в среднем 90 лет живут, а некоторые и до 100 доходят, и переходят этот рубеж.

А вот люди физического труда часто и до 60 не доживают. Весь день на холоде с нагрузкой, бутерброд, а вечером налопался до отвала. Чтобы снять стресс рабочий выпил, а иначе с ума сойдешь. Спортзал? А вы побегайте с утра до вечера по стройке сверху-вниз, потаскайте 32-ю арматуру… захочется в спортзал? Про грузчика и речи нет! Там 40 часов суперспортзала в неделю. Да и тоска сплошная от такой работы….и малой зарплаты!

Конечно, надо учиться, хотя бы на высококвалифицированную рабочую профессии., чтобы не с разводным ключом, а с тестером, «отверточкой», осциллографом. Это все понимают!

Но пока нужны рабочие, увы! Кто-то должен класть блоки, вязать арматуры, таскать, грузить! Это факт!

Вопрос –резюме по статье!

ПОЧЕМУ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОГО ТРУДА ДОЛЖЕН ИДТИ НА ПЕНСИЮ ОДНОВРЕМЕННО С НАУЧНЫМ СОТРУДНИКОМ, ОФИСНЫМ УПРАВЛЕНЦЕМ И ИЖЕ С НИМИ???
РАЗВЕ ЭТО СПРАВЕДЛИВО???

У НИХ В 60 ЛЕТ, КАК СКАЗАЛ СИЛУАНОВ-САМЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ. ВОТ ПУСТЬ И ТВОРЯТ СЕБЕ ДАЛЬШЕ.

© Мысли и по волне моей памяти

Физический труд сокращает продолжительность жизни, а почему пенсия одновременно с работниками умственного труда!
  • avatar
  • 1
  • .
  • +10

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Так работающего пенсионера ещё и наказывают.Пенсия не увеличивается.
  • Zmey
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.