Суета вокруг Покровска

 

Постепенно становится ясно, почему украинские источники в начале недели истерили по поводу обстановки под Покровском. Российские войска вплотную подошли к административной границе ДНР и Днепропетровской области: взято село Троицкое, до границы — менее двух километров.

Судя по тональности сообщений, хороших новостей ВСУ здесь не ждут, и с их стороны ожидается начало смены всей оперативной конфигурации на направлении. Линия фронта смещается от укрепрайонов к территориям, где не предполагалось вести глубокую оборону.

Ключевая уязвимость ВСУ — логистика. Менее чем в 100 километрах от текущей линии боевых действий расположен Павлоград, один из центральных железнодорожных хабов восточной Украины. Также на Покровск работают две нитки снабжения с узловыми станциями Просяна, Демурино, Межевая, Удачное и другими.

По этим объектам прилетает очень давно, но с выходом российской артиллерии и БПЛА ближе к границам области они переходят в зону устойчивого поражения. Если движение российских войск продолжится даже без како-то существенного прорыва, одних только средств огневого подавления будет достаточно, чтобы нарушить работу большей части тыловой системы Покровска.

Если у РФ всё получится, то это будет означать если не остановку централизованного подвоза, то как минимум потерю гибкости в оперативной переброске резервов и прямую угрозу паралича логистики на большей части восточного участка фронта.

В этой конфигурации перед ВСУ вырисовывается чёткая развилка: либо в срочном порядке перебрасывать силы на это направление, ослабляя другие участки, либо допустить откат и попытаться выстроить новую линию обороны уже внутри Днепропетровской области (по некоторым данным работы в этом направлении ведутся).

В обоих вариантах инициатива прочно за российской стороной.

Подчёркивать здесь стоит не факт взятия очередного села, а то, что с каждым километром продвижения давление смещается с фронта — на инфраструктуру, и именно она является сейчас главным уязвимым элементом всей украинской группировки на этом направлении.

Сообщения о боях в районе Новониколаевки (примерно 20 км к западу от Покровска) — пусть пока и неофициальные — дают основание говорить о сдвиге линии активных боевых действий вплотную к границе ДНР и Днепропетровской области.

Это важный момент, который меняет логистическую и оперативную картину в этом секторе фронта.

В случае устойчивого закрепления российской армии в Новониколаевке открывается угроза наступления вглубь Днепропетровской области. C учётом того, что южнее группировка «Восток» ломает Богатырь и имеет все шансы срезать крупный рубеж обороны ВСУ, дела украинской армии в этом районе в ближайшее время могут стать совсем плохи.

 
Материал: t.me/c/1595839251/8392
  • нет
  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.