Нефтяной бунт начался: Иран закрыл самый важный транспортный коридор для американских судов

Интересное сейчас время, очень интересное, то и дело каждый день что-то случается.

Сейчас история творится на Ближнем Востоке: Иран стал блокировать Ормузский пролив, тем самым вставляя палки в колеса западным странам, ведь это путь доставки нефти.

Сейчас западные СМИ сообщают о том, что данные проблемы с энергоресурсами создает Иран при поддержке России, Китая и Саудовской Аравии.

Самая изюминка заключается в том, что все события для США происходят очень невовремя, ведь в жадной до нефти стране стратегические запасы находятся на минимальном уровне за последние сорок лет.

Ормузский пролив – стратегически важный объект. Через этот пролив и днем и ночью активно двигаются различные суда с самыми ценными грузами с Ближнего Востока в страны Европы, США и Японию.

Не знаю, с чьей подачи было принято данное решение властями Ирана или это личное, но так или иначе данная мера приведет к сильнейшему кризису в странах Запада и у их союзников.

Дефицит энергоресурсов, которые качаются Западом на Ближнем Востоке приведет к катастрофическому положению, не все, но очень многие отрасли просто накроются медным тазом. Да и простым людям достанется напрямую, чего уж о производствах говорить?

В Белом доме уже занервничали: сейчас Иран обвиняют в нарушении международного права и подрыве безопасности.

Также американцы требуют от иранских властей освободить танкер Advantage Sweet, который также транспортировал нефть для Соединенных Штатов.

Иранские военные изъяли очень большое судно, стоит отметить. История с Advantage Sweet более чем забавная: американцы заплатили Кувейту и Саудовской Аравии за полную загрузку огромного танкера, а иранцы его просто забрали себе.

И это несмотря на то, что официально танкер был оформлен на шанхайский банк. То есть американцы решили, раз судно будет записано на Китай, то и трогать его не станут, но не все так оказалось гладко.

Многие эксперты считают, что Иран не стал бы действовать столь радикально без обсуждения момента с Москвой, Пекином и крупными монархиями Ближнего Востока.

Теперь американцы лишаются своих рычагов влияния на Ближнем Востоке. Нефть, вероятнее всего в будущем, покупать они все же смогут, но не все так просто: сделки надо проводить в Иране и странах-союзницах. Теряют американцы влияние, это чувствуется.

Проход судов, тем более союзных, никто полностью не перекрывает и не планирует, однако ненужные танкеры будут блокироваться. Вот так, доигрались в США.

Началось-то все с того, что американцы отправили в сторону Ирана атомную подводную лодку, и факта этого даже не пытались скрыть, сами рассказали.

Подводную лодку отправили за то, что Иран и Саудовская Аравия пошли на примирение, надо же не спросили американцев. Наглых моряков просто по-хорошему выгнали, а затем правительство Ирана применило данные меры. Справедливо? Более чем

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.