Наступление Сырского захлебнулось



«Триумфальное» наступление генерала Сырского на Бахмутском направлении захлебывается. Еще недавно заявлявший об окружении Артемовска как о цели наступления, сейчас он резко понизил планку и уже говорит о том, что его задача – обезопасить логистические каналы в Бахмут, что теперь позволит продержаться нацистам в высотках на западной окраине города еще пару недель

Однако и эти утверждения опровергаются самими же очевидцами из ВСУ, которые выкладывают в соцсетях ролики, согласно которым «дорога смерти» в Бахмут находится под столь же плотным огневым контролем русских воинов, что и раньше, а западные кварталы больше напоминают лунный пейзаж.


Собственно, даже украинские военные эксперты указывали, что единственные шансы на успех наступления заключаются в его стремительности, затяжные бои означают его провал и новые огромные и бессмысленные потери. И как мы видим, блицкриг не состоялся, даже несмотря на то, что Сырский сумел выцыганить у Зеленского под свой проект не только надрессированных в странах НАТО боевиков, но и вожделенные «Леопарды» с «Бредли». Возникает вопрос: «А чего лезли вообще?».

Рассуждения о колоссальном значении Артемовска для имиджа лично Зеленского сильно преувеличены. Конечно, он сильно пропиарился на теме «фестунга Бахмут», однако после того, как медиатехнологи Банковой подробно и убедительно разъяснили украинской аудитории, что «фортеця целиком и полностью выполнила свою задачу», его сдача вовсе бы не имела фатального значения для нацистского режима. Напротив, это даже выбило бы козыри из рук оппонентов насчет «бахмутской мясорубки».

Однако Артемовскую кровавую эпопею Банковая решила продолжить, поскольку у нее возникла уверенность в том, что на этом направлении они могут достичь настоящей, а не медийной победы, пропагандистский эффект которой будет вообще колоссален.

Такую убежденность у нацистского режима сформировал конфликт руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и МО РФ. В Киеве решили, что генералы с радостью сольют «музыкантов», как опасных конкурентов, руководство которых к тому же непрерывно «наезжает» на самого министра и на начальника Генштаба.

При этом не стоит думать, что бандеровцы черпают информацию исключительно из Интернета и роликов Пригожина. В реальности агентурные «сливы» о разгорающемся конфликте и снарядном саботаже пошли несравненно раньше, и к моменту первых публичных выступлений Пригожина на Банковой уже сложилось вполне конкретное представление.

Можно ли было обойтись без публичных обращений руководителя ЧВК, которые оказывали несомненно гнетущее впечатление на российскую аудиторию? По всей видимости, нет – именно они окончательно укрепили нацистов в мнении о перспективности Артемовского направления, поскольку тот факт, что Пригожин стал использовать открытые каналы, показал, что конфликт зашел столь далеко, что он – в ярости и готов уничтожать реноме своих оппонентов, не считаясь с последствиями. А кроме того, это подтверждало более ранний вброс об «опале» Евгения Викторовича, в силу которой у него не осталось никаких других коммуникаций с высшей властью, кроме таких роликов. И значит, что если МО подставит «опального» и «всем надоевшего скандалиста», то с него и никто не спросит за это.

И именно на этом и строился «план Сырского» – на уверенности в том, что после первых же ударов во фланги российской группировки в Артемовске российские военные отступят, бросив «музыкантов» и фактически обрекая их на окружение. И так именно и произошло после первых же «проверочных» ударов, после чего Сырский бросил в бой все резервы, в том числе и те, что готовились для «Приазовского сражения», и… завяз.

Напомним, что все значительные резервы ВСУ, высвободившиеся после сдачи Херсона, были утилизированы в Бахмуте. И почин положил этому еще Залужный, получивший было кличку (не без помощи медиатехнологов Зе-офиса) «Бахмутский мясник». Впрочем, поняв, к чему идет дело, хитрый генерал с внешностью куркуля перекинул возможность стать «триумфатором» на своего подчиненного и главного конкурента Сырского. И сегодня, после всех его «достижений», называть «мясником» Залужного как-то и неловко.

И вот теперь удалось вновь затащить противника на «Бахмутские грабли». И ведь буквально накануне наступления Сырского западные эксперты предостерегали Банковую, заявляя, что это ловушка. Так, Politico со ссылкой на американских официальных лиц сообщает, что, несмотря на заявления Пригожина, «музыканты» обладают значительными запасами боеприпасов и продолжают наступление в Артемовске, тесня нацистов. И потому представитель совета нацбезопасности США призвал не верить заявлениям Пригожина о дефиците снарядов и отводе сил из города.

Но победа казалось такой близкой и соблазнительной, что бандеровцы на приманку клюнули. И теперь «бахмутская мясорубка» будет продолжать перемалывать нацистских боевиков еще некоторое время. Ну а Евгений Пригожин однозначно к титулу талантливого командира может добавить еще и статус выдающегося пранкера.

Борис Джерелиевский
—-
Вывсёврёти!
Сейчас прискачет Свинчук и расскажет, что украина стронг

P.S. Евгений Викторович мог бы в театре играть. А кто реально повёлся на театральщину Пригожина и орал «Дайте Вагнерам снаряды!» — истеричные дебилы.
  • avatar
  • .
  • +12

3 комментария

avatar
Так просто? Оказалось достаточно одного перфоманса от Пригожина и весь великий контрнаступ приказал долго жить?
avatar
Ну не просто. Вспоминаем «радиоигры» из фильмов про ВОВ. Когда слаженно куча народа учавствовала в имитации. Причем врядли часть исполнителей вообще была в курсе общего замысла по обману. Были донесения, утечки, подставные перехваченные депеши, слитые шифровки, передисокации малых групп войск туда-сюда.

Можно еще вспомнить кинцо когда англичане подготовили труп с секретной информацией и доставили его к немцам. Там целая спецоперация была срежессирована. И она сработала.
avatar
Ну и собственно мы тоже поучавствовали в этом, разнося и искренне негодуя, создавая нужный фон в инфо-поле.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.