Миражи Украины

В этих ваших Интернетах ходят слухи о том, что Макрон собирается передать хохлам самолеты Мираж-2000. Инсайдеры говорят, что речь идет о самолетах, которые были когда-то (в 1989 году) проданы в ОАЭ – сейчас Франция хочет впарить туда Рафали, а старые Миражи-2000 будут возвращены во Францию с зачетом их остаточной стоимости.

Вот эти-то развалюхи французы и рассчитывают втереть хохлам, получив за них компенсацию из еврогейского “фонда мира”. Но внезапно оказалось, что хохлы отказываются от этих самолетов.

Истребители Mirage 2000 не соответствуют нескольким важным характеристикам, которые Украина считает приоритетными – явствует из заявления министра обороны Украины Алексея Резникова во время брифинга. Он напомнил, что сейчас у украинских пилотов уже есть истребители МиГ-29, которые схожи по характеристикам с Mirage 2000.

“Враг, пользуясь Су-35, может видеть на более 200 км, а стрелять на более 140 км. Mirage (как и МиГ-29 – ред.) – это самолет, который видит на 60 км, а стреляет на 30 км. Поэтому давайте будем реалистами, что мы с удовольствием будем принимать любые авиационные платформы, но основной боевой самолет должен быть более современным, с возможностью видеть на более 200 км и поражать на более 150 км”, – отметил Резников.

Он также развенчал слухи о планах Франции передать Mirage 2000 Украине, которые ранее распространил портал Intelligence Online. “Хотя это и хорошая материализация идеи, но не могу подтвердить, что Mirage будут переданы Украине”, – добавил министр.

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.