Невоенный анализ-21. Год СВО и какое-то ШВО

Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь. Поэтому всё, что ниже – это мнение дилетанта, в основном по социально-экономической ситуации, в том числе по итогам прослушивания/прочтения целой кучи настоящих военных (и не только) экспертов. Субъективно и на истину в последней инстанции не претендует.

Итак, несколько дней назад мы отметили годовщину начала СВО. Можно воспользоваться этим поводом и подвести промежуточные итоги.

1. Госдолг Германии вырос за год в десять раз. Санкции работают. Непонятно правда, против кого они направлены. Судя по результатам – против Германии.

Показатели ВВП и промпроизводства Германии также падают. Если это происходит с признанным «локомотивом Европы», то можно себе представить, что творится на её периферии.

Двузначная инфляция – это только один из многих показателей.

2. По всей Европе (и даже несколько дней назад в Вашингтоне, я выкладывал видео в телеге) проходят антивоенные митинги с требованиями прекратить поддерживать нацистский режим в Киеве.

3. Нефть марки Urals торгуется по 74 доллара за баррель. Это чуть ниже, чем за Brent (так всегда было), которая нынче по 81, но существенно выше, чем установленный ЕС «потолок» в 60 долларов. Где-то в петушином уголке плачут Урсула фон дер Бляден и Анналена Бербок.

4. Свежие данные показывают, что добыча газа в России в феврале 2023 газа ВЫРОСЛА по сравнению с февралём 2022 года. Это из-за эффективной газовой блокады со стороны ЕС, да. Бггг

5. Российские «заможенные 300 миллиардов», о которых было столько истерик, внезапно куда-то исчезли и никто не может найти. Нашли всего около 26-28 миллиардов. Как я, собственно, ещё прошлой весной и писал. Так и писал «Не истерите, там максимум 28 ярдов, это замануха».

Есть два железных правила, которые нужно соблюдать, если не хотите проигрывать: не деритесь с Кейси Рэйбаком на кухне и не спорьте с Роджерсом об экономике. Хе-хе.

Китай, между прочим, выступил на все деньги. И дипломатически, предложил в ООН соответствующую резолюцию, запрещающую поставки оружия вна украину, и экономически, наращивая торговые и прозводственные связи с Россией.

Ну и по военным действиям и около них.

Год СВО – это:

  • — сухопутный коридор в Крым;
  • — Азовское море стало внутренним морем России;
  • — Ахметов и Коломойский остались без логистики;
  • — украина потеряла до 70% ВВП (даже несмотря на существенное сокращение населения наблюдается огромная безработица, рабочих мест нет).

Российская армия завершает окружение Артёмовска, охватывая его с двух сторон. Простреливаемые с трёх сторон развалины, куда дефективное командование ВСУ во главе с Залупным регулярно доставляет свежее мясо на убой.

Соотношение выпускаемых снарядов остаётся на порядок в пользу России – от 20 до 30 тысяч в сутки выпускают ВС РФ, а стрельба со стороны ВСУ сократилась до 1-1,2 тысячи выстрелов в сутки. Угадайте с одной попытки, где при таких раскладах больше потери?

По оценкам американского военного эксперта, среднее время жизни новобранца в Бахмуте составляет около 4 часов. Что не удивительно, учитывая то, что насильно мобилизованных никто даже не думает обучать – автомат в зубы и на передовую.

На украине объявлено о 12-й (!!!) волне мобилизации, кучи видео, как прямо на улицах хватают насильно от подростков до стариков, призывной возраст повысили до 62 лет, но безмозглые зомби продолжают верить, что они перемагают.

Между тем в России из 300 тысяч мобилизованных только чуть больше 80 добрались до линии фронта. Остальных продолжают обучать и переобучать в глубоком тылу. Это для наглядности контраста отношения к собственным гражданам и солдатам с обеих сторон.

Кстати, у нас есть десятки видео успешного применения «Ланцетов». Каждый день по несколько танков/гаубиц/РСЗО выбивают. А где хоть одно видео с широко разрекламированными ещё весной прошлого года «Свичблейдами»? Як нэма? А почему?

Киевский режим продолжает демонстрировать всё новые глубины неадеквата. Дурачок Резников заявил, что он написал письмо деду Морозу (или св. Мыколаю, кто их разберёт) с просьбой о самолётах и ЗРК «Пэтриот». Больше надеяться не на кого.

Все старые «вундервафли» не оправдали возложенных на них ожиданий. Вообще уровень надежд в западных СМИ всё ближе к «Вот прилетят инопланетяне, они-то уж этим проклятым русским покажут!».

Впрочем, почему «ближе»? Я уже видел парочку публикаций в стиле «США установили тайный контакт с инопланетянами, и те через Байдена передают свою волю (вот почему он биоробот на батарейках! а не потому, что вы подумали), поэтому Россия должна подчиниться».

«Чего хочет женщина, того хочет Бог» – больше не актуально. Теперь «Чего хочет Бидон, того хотят инопланетяне». Я не утрирую, они такое на полном серьёзе пишут, стараясь не привлекать внимания санитаров.

Действительно, уже очевидно, что западной калолиции нынче может помочь только вторжение разумной чавкающей капусты из созвездия Боевых Тушканчиков.

 

P.S. Там образовалась новая секта, под названием ШВО. ШВОндеры требуют отставки Шойгу на основании того, что якобы его зять лайкнул Дудя. Вот это уровень того, насколько людям нечего делать. Мало того, что я не знаю, кто зять Шойгу (и меня это никогда не интересовало), но тем более у меня нет времени на то, чтобы изучать, кто лайкает Дудя.

Вообще уровень претензий «у вас зять лайкнул неправильно» показывает, что более предметных претензий к министру обороны за год не нашлось. Можете поплакать, лузеры.

  • avatar
  • .
  • +21

1 комментарий

avatar
А где хоть одно видео с широко разрекламированными ещё весной прошлого года «Свичблейдами»? Як нэма? А почему?
Не буди, как говорится, лихо, пока тихо…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.