Дефолт Соединённых Штатов

 

Глава американского Минфина Джанет Йеллен заявила, что дефолт Соединённых Штатов (США) приведёт к Катастрофе. «Это будет разрушительным, это катастрофа», — ответила она на вопрос о последствиях дефолта в стране в интервью Axios.

По словам Йеллен, вслед за дефолтом экономика США столкнётся с «растущей по спирали» рецессией заодно с финансовым кризисом. Расходы властей США должны будут сократиться (катастрофически) для того, чтобы соответствовать налоговым поступлениям, добавила она.

Ранее Йеллен сообщила, что руководство ФРС отклонит идею чеканки монеты номиналом $1 трлн, даже если администрация Джо Байдена решится на такой шаг с целью избежать дефолта.

19 января Белый дом заявил, что Байден не намерен вести переговоры по «госдолгу» властей США. 4 октября госдолг США впервые превысил $31 трлн.

PS. Дефолт США — это прощение всем своих долгов и отмена мировой финансовой системы, основанной на долларе. Рецессия в США и так неизбежна, без всякого дефолта. Неизбежен также и финансовый кризис. Весь вопрос в том, что США необходим управляемый дефолт. Трагических последствий от него для США не будет.

Но никто не хочет такой дефолт запускать — потому что после этого станет политическим трупом. Даже дедушка Бидон не хочет этого делать, и тянет резину. Потому что уж очень неприятны последствия. Вот ты был властелином всего мира — и бам, стал обычным человеком, которому нужно горбатится с утра до ночи, чтобы с голоду не сдохнуть. Так, пустяки, дело житейское, как говорил Карлсон. Но уж очень неприятно из князей в грязи. Обидно.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.