"Взгляни, взгляни в глаза мои суровые... Взгляни, быть может, последний раз"...

Украинцы «Тарасий», «Не пей пиво», «Аполлон» и «Святоша» шли в Россию готовить диверсии

ССО ВС Украины - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
ФСБ 26 декабря опубликовало подробности об убитых украинских диверсантах, которых ликвидировали в Брянской области.

Накануне на границе России и Украины на территории Брянской области произошло боестолкновение между российскими силовиками и украинской диверсионно-разведывательной группой (ДРГ), в результате перестрелки нарушители были убиты.

При себе диверсанты имели иностранное вооружение (немецкие пистолеты-пулеметы SIG Sauer и боеприпасы к ним), приборы связи и навигации, а также «средства для совершения диверсионно-террористических актов» — 4 самодельных взрывных устройства общей мощностью около 40 кг в тротиловом эквиваленте.

По данным ФСБ, все ликвидированные диверсанты — граждане Украины. Группой руководил Юрий Горовец 1988 г. р. с позывным «Святоша». В качестве саперов в состав ДРГ входили Максим Михайлов («Не пей пиво», 1990 г. р.) и Тарас Карпюк («Тарасий», 1984 г. р.). Кроме них, в числе диверсантов был 19-летний Богдан Лягов с позывным «Аполлон».


Юрий Горовец, позывной Святоша, командир группы, и Максим «Не пей пиво» Михайлов, сапер

Военный эксперт Алексей Анпилогов ранее в интервью изданию Украина.ру заявлял, что в ответ на обстрелы и теракты в РФ Россия могла бы нанести удары по центрам принятия решений на Украине. Но «удар по центру принятия решений — это обоюдоострое оружие в политическом плане», он должен нести четкий сигнал и быть осуществлен с максимальной эффективностью, полагает эксперт.

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.