Американская Украина

Вообще надо понимать, что вырезать из геополитического соперника «украину» — заветная мечта и любимое занятие каждой Империи, это рутина политики. Поэтому странно слышать от некоторых плачь «украинцы — не русские, это отдельный народ, мы должны признавать его субъектность, уважать права его элиты» и прочее в том же духе. Тут раз дай слабину — мигом нарежут и Поморье, и Казакию, и Ингрию, и самобытные средне-верхнесибирские мовы сочинят.

Вот примерно так в 19 веке в США под бдительным благосклонным покровительством англичан формировалась отдельная нация «дикси». Получись тогда Югу отделиться — и Соединённые Штаты постигла бы судьба Испанской Америки, распавшейся на 18 небольших государств, в которых Англия (с 1825 по 1945) и Америка (примерно с 1900) чувствовали себя хозяевами.

Мову самобытную южанам, правда, англичане изобретать не стали, зато создали более важное — аристократическую элиту, которая обеспечила четыре года отчаянного сопротивления упоротых «американских украинцев» войскам единой страны, причем это при соотношении 9 миллионов на Юге к 23 миллионам на Севере. А дальше эта элита, уже проиграв, в 1877 году выторговала сворачивание Реконструкции и ползучую реабилитацию Героев Юга.

Собственно, роскошная цветная (и это в 1939 году!) экранизация книги Митчелл — один из жестов Рузвельтовской администрации: «Мы все — американцы, давайте не поминать старое».

Посмотрим, хватит ли у реднеков пороха на South will rise again!

С украинской элитой, по своим государственным качествам недостойной даже сапоги чистить отцу и кавалерам Скарлетт о’Хара, нам тем более нельзя разговаривать. Административный корпус для Юго-Западного Федерального Округа придётся растить с нуля, из детей, рождённых при России, под тщательным присмотром из столицы. А до той поры — временная военная администрация с генерал-губернатором во главе.

И да, надо бы нам как-то допилить в национальной статистике, чтобы украинцы, в отличие от реальных осетин или бурятов, шли в графе как «эльфы» и прочие фэнтезийные народы (есть же чудаки, которые на переписях называют себя «эльфами», учат квэнья или синдарин, и спивают гарные эльфийские песни). Просто чтобы поставить на истинное место дерзкий — но неудачный — польский эксперимент по развалу России на 50 княжеств.

Между прочим, была уже в нашей истории своя «Латинская Америка», и закончилось всё это в 1237 году так называемым монгольским игом. Так что пусть теперь другие пробуют эту кашу. Соединённые Штаты делить на 50 частей куда как удобнее.

 
Материал: sandra-nika.livejournal.com/3178931.html
  • нет
  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.