ФСБ утвердила перечень военных сведений, которые могут быть использованы против России

Здание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 17.11.2022

© РИА Новости / Павел Бедняков   Здание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве. Архивное фото

 

МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. ФСБ издала приказ об утверждении сведений в области военной и военно-технической деятельности России, которые при их получении зарубежными источниками могут быть использованы против безопасности РФ, и за намеренный сбор которых в интересах иностранцев можно получить статус иноагента, документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

 

Перечень состоит из 60 пунктов. В него, в частности, включены пункты, касающиеся сведений об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки, планировании и осуществлении мероприятий по гражданской и территориальной обороне, дислокации, назначении, эксплуатации и защищенности объектов войск, воинских формирований и органов.

Также в перечне — данные о действительных наименованиях, организационной структуре, вооружении, перевозках, маршрутах транспортировки и передвижения, численности подразделений вооруженных сил РФ, Росгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, органов государственной охраны, органов военной прокуратуры, военных следственных органов Следственного комитета РФ, Главного управления специальных программ президента РФ; сведения об оперативном оборудовании территории России в целях обороны.

Помимо этого, в перечень включены сведения о прохождении гражданами РФ военной службы; о строительстве и развитии войск, воинских формирований и органов; о мобилизации, боевой и мобилизационной подготовке войск, воинских формирований и органов; о местах хранения оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ, находящихся на вооружении войск, воинских формирований и органов; о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, воинских формирований и органов; о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках, воинских формированиях и органах.

Кроме того, речь идет о персональных данных военнослужащих и членов их семей, сведениях об адресах проживания, посещаемых образовательных и медицинских учреждениях, используемых транспортных средствах и личных средствах связи, сведения о контактах и переписке с использованием средств связи, за исключением средств, содержащихся в открытом доступе; о средствах и сетях связи, используемых в войсках, воинских формированиях и органах, в том числе данные о номерах служебных телефонов, за исключением средств, содержащихся в открытом доступе.

Приказ вступает в силу с 1 декабря нынешнего года.

Как отмечается в приказе, он был подготовлен в соответствии с федеральным законом от 14 июля 2022 года №255 «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Речь идет о том, что лица, целенаправленно собирающие для зарубежного заказчика приведенные в перечне данные, не относящиеся к гостайне, могут быть признаны иностранными агентами.

Проект приказа был опубликован в августе нынешнего года.

В сентябре 2021 года ФСБ утвердила перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ, не относящихся к гостайне, но которые, будучи переданы другим государствам или иностранцами, могут использоваться против безопасности России, а лица, целенаправленно собирающие такие данные для зарубежного заказчика, могут быть признаны иностранными агентами. Это не касается случаев, когда в действиях физических лиц присутствует состав статей Уголовного кодекса РФ о государственной измене или шпионаже.

В соответствии с нынешним приказом, в перечень внесены данные о «перевозках, маршрутах транспортировки и передвижения» подразделений российской армии и силовых ведомств.

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.