Иранцы и беспилотник США

Иранский военный корабль пытался похитить новейший американский морской беспилотный аппарат Saildrone Explorer в международных водах Персидского залива. Как стало известно во вторник, 30 августа, попытку захвата удалось сорвать силам 5-го флота ВМС США.

Как сказано в официальном заявлении Центрального командования ВМС США, на перехват корабля, принадлежащего Корпусу стражей исламской революции (КСИР), отправился американский патрульный корабль Thunderbolt и вертолёт MH-60S Sea Hawk.

После того, как иранские моряки прицепили трос для буксировки к безэкипажному надводному аппарату (USV — Unmanned surface vehicle), американские офицеры связались с капитаном корабля-нарушителя и потребовали прекратить незаконные действия. Но только после непосредственного приближения американцев и подлета вертолета ВМС США к беспилотнику, иранцы отцепили трос и покинули место происшествия.

Представители морского командования США назвали попытку захвата своего морского судна «вопиющим и ничем не спровоцированным» инцидентом. Вице-адмирал Брэд Купер, командующий Центральным командованием ВМС США, 5-м флотом США и Объединенными военно-морскими силами, в заявлении по поводу инцидента назвал действия моряков КСИР «поведением, недостойным профессиональных военно-морских сил».

По словам американских военных, «надводный апарат, который пытались захватить моряки КСИР, оснащен датчиками, радарами и камерами для навигации и сбора данных, он не является носителем секретной информации».

PS. Я не понимаю, чем американцы недовольны. Иранский корабль обнаружил в международных водах Персидского залива судно, покинутое командой, но совершающее маневры и могущее представлять опасность для судов, движущихся в этих водах. Иранский корабль завел на покинутое судно буксир и произвел его буксировку за пределы района судоходства.

И тут набежали тупые пиндосы и начали качать права. Идиоты, почитайте кодекс мореплавания.

Вот это и есть тот самый Saildrone Explorer

Оставленное экипажем судно в морском праве принято обозначать термином «дереликт», а само его оставление — термином «дереликция». Факт оставления судна экипажем порождает ряд проблем и вопросов правового характера — например, сохраняет ли покинутое судно право на флаг.

Оставление судна экипажем лишает судовладельца прав владения и пользования судном, хотя он сохраняет в определенной мере право распоряжения им. Это означает, что судовладелец может принять меры по организации поиска и спасания оставленного судна, заключив с этой целью договор с какой-либо спасательной организацией. Если судно будет найдено и доставлено в безопасное место, то судовладелец тем самым восстанавливает свое право собственности на судно в полном объеме — однако он должен компенсировать спасателям их расходы. Если спасательные расходы будут чрезмерно велики и даже превысят стоимость спасенного судна, то судовладелец может отказаться от судна в пользу спасателей.

Вообще говоря, оставление судна экипажем в юридическом смысле приравнивается к его гибели.

В морском праве нет никаких «беспилотников». Судно оставлено экипажем? Всё — его можно утопить, или забрать себе. Владелец может получить его обратно, компенсировав спасателю понесенные затраты — или отказаться от судна, сделав так называемый «абандон». Абандированное судно становится собственностью страховой компании, которая опять-таки или должна компенсировать спасателю понесенные затраты, или отказаться от судна в пользу спасателя.

Тупые пиндосы не знают законов. Вот же убогая нация.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +23

1 комментарий

avatar
Пиндосы знают законы, просто считают себя не обязанными их соблюдать. Законы для других, а не для них.
  • DakaR
  • +3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.