Нефть и СВО

Каждый день, когда мы открываем глаза, мы попадаем в “мир нефти”,  ибо  нефть это кровь нашего образа жизни. Топливо, продукты, бытовые предметы, лекарства и тд. Это все производится из нефти.

Рост уровня жизни, демографический взрыв в 20 веке это все следствие интенсивного использования нефтепродуктов. Однако, рай не может продолжаться вечно, человечество  из-за интенсивного потребления нефти  столкнулось с  истощением  легкоизвлекаемых запасов. Сейчас в разработку вводятся битумные залежи, которые в 20 веке даже не считались нефтью.

Следствием истощения запасов и закачки воды стал рост обводненности продукции, например, в Западной Сибири обводненность достигла 85%-90%. Очевидно, что даже поддержание текущего уровня добычи нефти в России проблематично. И поэтому в разработку вводятся месторождения со  сложным геологическим строением. Ведь именно стоимость нефти определяет курс рубля и уровень валютных поступлений.

Оглупление

Работая в СургутНИПИнефти, я прочитал про сравнительную историю разработки месторождений Арланское и Шкаповское. И вот, что интересно, эти месторождения примерно одинаковы по сложности геологического строения и по составу нефти, однако КИН для Шкаповского месторождения оказался ниже на 10%-20% (точно не помню). Главная причина оказалась в правильности принимаемых решений. Арланское месторождение начали разрабатывать довольно давно и к его разработке приложили руки знаменитые нефтяники. А Шкаповское начали разрабатывать позже, когда интеллектуальные ресурсы страны были сосредоточены на чем-то другом. И поэтому Шкаповское месторождение разрабатывалось шаблонно.

Нефтегазовая отрасль перестала быть интеллектуальным приоритетом примерно с 80-х годов. Вследствии этого в отрасль начали приходить менее одаренные люди. Святые 90-е годы, демографическая катастрофа, Болонская система нанесли дополнительные удары по интеллектуальной обеспеченности разработки месторождений. Вроде бы идея Болонской системы хорошая — разделение бакалавриат-магистрат, но в реале имеем недоделанных специалистов. Это я не говорю еще о платном обучении, там вообще мрак.

Мир политики

Очевидно, что уменьшения запасов нефти приведет к кризису. Правительство понимает это, и старается контролировать этот процесс, так, в 2019-2020 году был проведен аудит запасов. Выяснилось, что запасы составляют 10-15 лет по разным НК. То есть впору говорить зима близко дефицит нефти близко, или Россия находится на нефтяном пике. На мой взгляд, понимание этого стало одной из причин СВО. 

СВО, конечно, перекроит границы-расклады-государства, однако сейчас не времена Холодной войны, и ситуация скорей всего сведется к Ирану-2, который под санкциями уже 40 лет. В Иране широко используется взломанный софт и никто не платит за лицензии. Тем не менее, Иран развивается. Скорей всего, примерно так же думают и сервисные компании, и понятное дело, из России они не уходят, ушел только Halliburton.

Выводы

1) Никакой Иран не заменит Россию в деле нефтедобычи, лишней нефти нет. Иран также на пике нефти.

2) Для России оптимальный вариант — это постепенное сокращение бурения скважин, пусть нашим детям достанется больше нефти.

3) В СВО было бы очень хорошо забрать всё, что Россия дала укропии. Как раз в Харьковской, Днепропетровской области наибольшая плотность природных ресурсов. Украина должна уйти с теми областями, с которыми пришла в империю.

4) Мы еще увидим мир, где наконец осознают, что «топить нефтью это топить ассигнациями».

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.