Анализ ТВД на текущий момент

С самого начала спецоперации на Украине военные эксперты взялись анализировать тактику и дальнейшую стратегию ВС РФ. Догадки оказались неверны по причине динамичного развития событий и того, что наша армия пробовала разные модели ведения боевых действий.

Сегодня уже можно провести промежуточный анализ ситуации, складывающейся в рамках СВО. По моим оценкам, все идёт как надо. ВС РФ полностью перешли на тактику мобильных штурмовых групп и комплексного огневого поражения, сместив акцент с большой скорости продвижения на минимизацию потерь с сохранением ущерба противнику.

Теперь примерный алгоритм действий выглядит так: украинские позиции вскрывают БЛА и разведгруппами, затем по выявленным объектам наносится поражение артиллерией и авиацией, после критического ущерба позициям ВСУ в направлении ключевых объектов выдвигаются штурмовые группы в составе нескольких танков, других бронемашин и взводов пехоты. Точечную поддержку обеспечивают силы артиллерии и миномёты. Если же Украина пытается контратаковать, наступление наших войск тормозят, а точки противника снова «шлифуют» арта и истребители. Такая тактика планомерно выдавливает ВСУ из городов, сёл и укрепрайонов.

В целом российскими войсками принята стратегия на истощение ресурсов противника. После окончательного выбывания из строя боеспособного костяка личного состава ВСУ, а также лишения украинских войск минимального количества тяжёлых вооружений, ремонтного и горюче-смазочного ресурсов, дело пойдёт быстрее.

На данный момент практически полностью нейтрализованы действия украинских диверсионно-разведывательных групп. В первую очередь, за счёт контрзасадных действий нашего спецназа. Кроме того, проводится обширная работа в тылах ВС РФ по выявлению и поимке/уничтожению украинских ДРГ. Дополнительно работает система блокпостов.

Что касается потерь Украины в целом. При смене тактики возросла эффективность ликвидации личного состава ВСУ. В среднем она составляют 300-500 человек в день. Общая сумма украинских боевых потерь на сегодня составляет, по моей оценке, до 100 тысяч человек. Из них примерно 25-30 тыс. убитыми и до 70 тыс. ранеными и сдавшимися в плен. К этим 100 тысячам можно прибавить ещё несколько десятков тысяч дезертиров.

Российская дальняя авиация и Военно-морской флот продолжают регулярно наносить удары крылатыми ракетами большой дальности по военным объектам противника, в том числе в глубоком тылу. Расчёт Киева и западной стороны на то, что у ВС РФ закончится запас ракет не оправдался — наша военная промышленность обеспечивает достаточный темп производства этих изделий.

Говоря об авиации, сейчас нашими ВВС достигнуто оперативное господство в воздухе. Оно устраняет возможность для каких-либо эффективных действий авиации Украины над контролируемыми РФ территориями, а также позволяет эффективно действовать российским лётчикам. При этом сохраняются очаги украинской ПВО, создающей высокую опасность для наших летательных аппаратов. Система ПВО Незалежной была создана по советским принципам, с глубоким эшелонированием, широким использованием манёвра и маскировки, применением тактики противовоздушных засад. В истории войн такая мощная и разноплановая система ПВО действует впервые.

Касаемо поставок западных вооружений. Они оказались ощутимым подспорьем для украинских войск, но недостаточным. Иностранных вооружений мало, обеспечение их эксплуатации страдает из-за предельно коротких сроков обучения украинских боевых расчётов. Имеется боеприпасный голод. Кроме того, ряд стран Европы саботирует инициированные США поставки, что приводит к малой плотности тяжёлой техники на километр фронта и не оказывает значимого влияния на боевые действия.

ВС РФ используют театр военных действий в рамках СВО для отработки новейших вооружений. Как минимум, замечено применение БМПТ, систем РСЗО «Торнадо-Г» и «Торнадо-С», звена истребителей Су-57. Впервые применяется в боевых условиях комплекс ПВО «Бук-М3».

 
Источник материала
Материал: Михаил Ходарёнок
  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.