Санкции терпят фиаско

Курс на нанесение России ущерба явно терпит фиаско. Единственные, кому санкции причиняют вред, — это несчастные европейцы. Предполагалось, что западные санкции нанесут вред России, но этого не происходит.

Такое мнение в беседе с RT озвучил Джордж Самуэли, старший научный сотрудник Института глобальной политики.

В качестве примера он привёл слова Урсулы фон дер Ляйен, которая недавно призналась, что ЕС приходится закупать российский газ, чтобы РФ не продавала его кому-то другому и не обогащалась.

«Шольц рассуждал о том, чтобы отказаться от газа. Но во всех значимых отраслях немецкой промышленности ему сказали: «Перекроете газ — и нам конец, мы вернёмся к тому состоянию, в каком были в 1945 году!» Нельзя попросту объявить: «Забудьте о России. Обратимся к Катару», — добавил он.

При этом большинство жителей арабских стран возложили вину за конфликт на Украине на НАТО. По данным опроса YouGov, проведённого в странах Персидского залива и Северной Африки, 24% опрошенных обвиняют в украинском кризисе НАТО, 13% — президента США Джо Байдена. Россию или Украину виновными считают лишь 22%.

Результаты обнажили степень недоверия к Западу во всех 14 странах, охваченных опросом, пишет Arab News. По данным издания, только 21% арабских респондентов доверяют западным СМИ.

При этом большинство опрошенных уверены в победе России, в том числе 36% считают, что Украина после конфликта потеряет часть своих территорий.

Кстати, «США не будут предоставлять Киеву вооружения, позволяющие атаковать территорию России, так как не хотят быть стороной конфликта», заявила американский постпред при ООН.

 
Материал: t.me/rt_russian/113385
  • avatar
  • .
  • +25

1 комментарий

avatar
  • Joe
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.