Могут повторить

Глава британского Минобороны заявил, что Лондон «всегда может пнуть» Москву

ЛОНДОН, 23 февраля. /ТАСС/. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Лондон всегда готов нанести удар по российским интересам в любой точке мира в случае такой необходимости. Такое мнение глава британского военного ведомства выразил в среду в разговоре с военнослужащими королевства при посещении здания Конной гвардии, расположенного в центре Лондона.

«Шотландский гвардейский полк пнул царя Николая I в 1853 году в Крыму. Мы всегда можем повторить это», — утверждал Уоллес, слова которого приводит агентство PA.

По мнению министра, президент России Владимир Путин допустил ту же ошибку, что в свое время император Николай I, пойдя на конфронтацию с Западом. «Царь Николай I совершил ошибку, которую теперь сделал Путин. У него не было друзей, не было союзов», — утверждал глава Минобороны Великобритании.

Изучим заявление мистера Уоллеса о героизме шотландских гвардейцев. Опустим даже тот факт, что они прибыли в Крым только осенью 1854 года, а вовсе не в 53-м — какие, право, мелочи. Вот занятный пассаж про их деяния на Крымской войне: The Guards lost 425 killed and four times that number from sickness and when reviewed by Queen Victoria at Aldershot she was shocked at the state of them and commented ‘they were quite broken down’. This action was the last time any Guards Colours were taken into action. Половина всей гвардии была в Крыму перебита или насмерть истекла кровавым поносом, и после этого гвардия никогда уже не ходила в бой со своим знаменем.

Окей, может быть, Уоллес немного перепутал и имел в виду знаменитый эпизод, в котором участвовал другой шотландский полк? Вот этот:

Тонкая красная линия (англ. The Thin Red Line) — историческое событие, оборона 93-го (Шотландских горцев Сазерленда) пехотного полка в битве при Балаклаве 25 октября 1854 года. Этот эпизод Крымской войны в дальнейшем стал явлением английской культуры. Для того, чтобы прикрыть слишком широкий фронт возможной атаки русской кавалерии, генерал-майор сэр Колин Кэмпбелл приказал своим солдатам построиться в шеренгу по два, вместо предусмотренной уставами в таких случаях шеренги по четыре. Мундиры британской армии были красного цвета, отсюда и пошло название «Тонкая красная линия», которое стало художественным образом — символом стойкости и самопожертвования. При этом сама атака так и не произошла.

Хотите — добро пожаловать, повторяйте. Мы даже потом поливалки пришлем, чтоб за вами говно с земли смыть. Есть уже опыт.

  • avatar
  • .
  • 0

1 комментарий

avatar
У него не было друзей, не было союзов»
Ниче не понял. А куда у Путина делись наши армия и флот?
  • stvu
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.