Российско-американские переговоры

Год только начался, а его ключевое событие уже на пороге. Завтра в Женеве начнутся российско-американские переговоры по гарантиям безопасности, которые определят не только дальнейшие отношения двух стран, но и ситуацию во всём мире.

И судя по тому, как часто на высшем уровне в разном контексте употребляется выражение «ядерная война», все понимают серьёзность положения дел.

Обе стороны готовятся к тяжёлому разговору, но если российская делегация в «предматчевых интервью» излагает свои доводы, то американская идёт другим путём.

За день до начала встречи в The New York Times вышла, по сути, программная статья, в которой собраны все меры, которые Вашингтон примет в отношении России. Примет, если сорвутся переговоры, которые… ещё не начались.

Администрация Байдена обещает и SWIFT отключить, и технику в Россию запретить поставлять, и даже «украинских партизан снабдить оружием», если «Путин вторгнется в Украину» (читай: не допустит новой попытки решить ситуацию в Донбассе силовым путём).

«Никто не должен удивляться, если Россия спровоцирует провокацию или инцидент. А затем попытается использовать это для оправдания военного вмешательства», — прямым текстом говорит госсекретарь США Блинкен.

То есть ещё до начала диалога обрисована чёткая перспектива: что будет, если Россия не откажется от своих требований к США и НАТО. Очень американская манера начинать переговоры с водружения на стол дубины, но за рамками остаётся только вопрос: что будет с миром, если Россия решит ответить на эти угрозы?

Замглавы МИД России Рябков не исключил, что диалог с США по безопасности ограничится одной встречей, передаёт РИА Новости. По словам Рябкова, нет смысла продолжать этот диалог, если доводы России не услышат.

Песков подтвердил, что онлайн-саммит ОДКБ с участием Путина запланирован на 10 января. Ну вы поняли.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.